С сегодняшнего дня можно подавать ежегодные декларации о доходах за 2022 год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Со среды, 1 марта, можно подавать годовые декларации о доходах за 2022 год, сообщает Служба государственных доходов (СГД).

Те, кто подает декларацию в обязательном порядке, могут сделать это в течение трех месяцев — до 1 июня, а добровольно, для возмещения обоснованных расходов, сделать это можно в течение трех лет.

СГД предлагает подавать декларацию в электронном виде, в Системе электронного декларирования (EDS), потому что она автоматически считывает все данные, уже имеющиеся в СГД, и рассчитывает суммы, подлежащие уплате.

СГД также призывает не подавать декларации в первые дни марта, потому что, если к системе одновременно попытается подключиться чрезмерно большое количество пользователей, она может работать медленнее или быть временно недоступна.

В этом году впервые те, кто прилагает к декларации платежные документы за медицинские услуги, должны будут указать, был ли у них договор медицинского страхования в конкретном году. При утвердительном ответе нужно будет указать страховщика и период страхования.

Это позволит сотрудникам СГД быстрее получить информацию от страховщика и тем самым ускорить рассмотрение декларации. 

Количество деклараций, поданных СГД в среду утром, превысило 100 тысяч, сообщили в службе.

Представители СГД проинформировали, что за первые 30 минут среды было подано почти 9 000 деклараций, поданных в Системе электронного декларирования за первый час - 15 992, 80 205 деклараций было подано к 7 часам утра, и 99 572 - к 8 утра. 

В первые часы, в связи с большим интересом населения, система работала медленнее, чем обычно. В то же время генеральный директор СГД Иева Яунземе  заявила, что почти 10% всех запланированных годовых деклараций уже поданы.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное