С ноября число задержанных пьяных водителей с водительскими правами и без них примерно одинаковое — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ужесточение ответственности за пьяную езду на определенную категорию людей пока не действует – латвийцы как садились за руль в нетрезвом виде, так и продолжают это делать. При этом число задержанных пьяных водителей с водительскими правами и без документов примерно одинаковое, рассказал в информационной программе «Новый день» начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис.

«К сожалению, ситуация не меняется годами. И несмотря на новую норму уголовной ответственности, которая вступила в силу 25 ноября прошлого года, она пока не улучшилась. Большая часть задержанных автоводителей находились в сильном алкогольном опьянении - больше 1,5 промилле», — рассказал Янчевскис.

По его словам, в прошлом году было много происшествий, где в «пьяных» ДТП погибали либо сам водитель, либо пассажир.

«В основном, это происходило за чертой города. Сам водитель был пьяным, сидел за рулем, выбирал неправильную скорость вождения, съезжал с дороги. Или врезался в какой-то объект инфраструктуры, или машина переворачивалась. Последствия летальные».

Сравнительно недавно за езду пьяным полагался административный арест – до 15 суток в изоляторе. Как рассказывают в полиции, сначала эта норма была эффективной, она реально работала, но потом утратила силу. Большая часть пойманных водителей уклонялись от наказания, сидеть не хотели. Кто-то даже бежал за границу, в 2020-м эту норму отменили. Что же изменилось теперь?

Если алкоголь в организме до полторы промилле –это административное наказание, оно не изменилось, штраф или лишение прав. Если больше 1,5 промилле, то наступает уголовная ответственность, пьяному водителя «светит» тюрьма. Грозит и конфискация автомобиля, частичная или полная компенсация стоимости машины.

«За время, когда вступила в силу новая норма, параллельно задерживались нетрезвые водители с ранее уже с отобранными водительскими правами или вообще без прав. С 25 ноября до 10 января таких случаев 168. Примерно столько же, сколько задержано пьяных водителей с водительскими правами. К сожалению, такое преступление водители совершали не раз и попадали в наше поле зрения», — рассказал Янчевскис.

Большая часть подвергающих опасности не только себя, но и других участников дорожного движения, свою вину признает, многие объясняют, что употребляли небольшое количество алкоголя или употребляли накануне, но он остался в организме. Но такое оправдание не прощается, подытожил представитель правоохранительных органов.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в минувшую пятницу в Лимбажском крае в результате аварии, совершенной водителем в состоянии сильного опьянения, погиб пассажир автомобиля. За рулем автомобиля Volkswagen Golf находился мужчина в состоянии опьянения 2,02 промилле, не имеющий водительских прав.

Конфискованные у пьяных автоводителей транспортные средства находятся под надзором сразу у трех государственных организаций. В первую очередь это Госполиция и прокуратура, которые непосредственно изымают транспортное средство и заводят уголовные дела. Потом машина попадает в Государственное агентство обеспечения и какое-то время хранится на его территории. И наконец реализацией конфискованного транспорта занимается Служба Госдоходов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное