Rus.Lsm Сегодня вечером

ДТП на Tesla: водителю грозит огромный штраф

Rus.Lsm Сегодня вечером

Цена на газ упала. Станет ли дешевле тепло?

Уволена за видео в соцсетях

Руководитель Центра диагностической радиологии уволена за видео в соцсетях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уволена из-за видео в инстаграме. Рута Затлере, исполняющая обязанности руководителя Центра диагностической радиологии Восточной больницы проработала на новой должности всего три дня. Она сняла видео, где рассказала о том, как рада новой должности. Способ, как она это сделала – не устроил руководство.

«Приветик. Понимаю, что всем очень интересно, как выглядит работа в центре радиологии, что делает радиолог. И, соответственно, как происходят обследования. Я постараюсь это для вас снять. Для меня лично самое большое открытие – это инвазивная радиология. Это просто космос! Мне очень нравится это отделение. Оно – один из моих фаворитов. Таких у меня 7! Все отделения радиологии Рижской Восточной клинической университетской больницы – все мои», - это видео у себя в инстаграме разместила Рута Затлере. В тот момент она только начала занимать должность исполняющей обязанности руководителя Центра диагностической радиологии Восточной больницы. Проработав три дня, должность пришлось покинуть. Руководство больницы «лайк» за это видео не поставило.

«Мы считаем, что, руководя такой важной структурой в самой большой больнице Латвии, очень важно поступать адекватно. В том числе, в социальных сетях. Информирование в таком виде несовместимо с той должностью, которую занимала госпожа Затлере. Так что, каким бы хорошим специалистом и менеджером госпожа Затлере нам ни казалась, нам, к сожалению, пришлось очень быстро прекратить рабочие отношения», - признал глава правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Имант Паэглитис.

«Обговорили это видео. И я сразу это видео удалила, чтобы не было дальше эскалации ситуации. Ну и тогда вечером меня профессор позвал, сказал, что ситуация очень нехорошая. И нам лучше расстаться. Конечно, мы подписали согласие. Сейчас у меня нет никакой обиды на больницу, но я должна объяснить, что случилось», - рассказала Rus.LSM Рута Затлере.

Рута Затлере считает, что стиль коммуникации в госсекторе, в том числе, в Восточной больнице устарел, нужно быть более открытыми. Но в больнице, по её словам, к такой открытости ещё не готовы.

При этом, обе стороны отмечают, что Рута Затлере получила эту должность честно, пройдя отбор.

«Попала по конкурсу, конечно. Сначала начала конкурс на руководителя амбулаторных услуг. Прошла три этапа, где нужна были видение, миссия, задачи. В этот момент мне предложили вот эту позицию – руководитель центра радиологии. Согласна ли я была, чтобы мне предложили эту позицию? Я сказала да», - пояснила Рута Затлере.

То есть, в процессе одного конкурса, ей предложили другую должность. И предложили её временно. Пока не найдут постоянного кандидата. В больнице говорят, с поисками были трудности. Поэтому изначально, чтобы руководить центром радиологии требовался опыт в радиологии. Но позже, когда стало ясно, что претендента не найти, это требование убрали, как и ряд других.  После чего Затлере, без опыта и знаний в медицине, подошла на эту должность. В Латвийской ассоциации радиологов таким подходом недовольны.

«Очень важно, чтобы это был врач. Опытный врач-радиолог. Как я уже говорила, только качества менеджера для такого поста не годятся. Это ошибочно. У нас есть много специалистов разного возраста и опыта, с академическими постами. Также обучающие и очень хорошие менеджеры, люди – всё в одном. Я думаю, это понятно – за такую зарплату трудно найти человека, который захочет руководить 7 отделениями», - сказала президент Латвийской ассоциации радиологов Майя Радзиня.

Зарплата, которую предлагают главе центра радиологии – от 3475 евро. Повышать обещанную зарплату или необходимые требования к кандидату пока не намерены. 

«Для нас главное, чтобы человек был хорошим менеджером. Скопилось очень много организационных вопросов, где не нужно медицинское образование. От меня его тоже можно было бы требовать, но, как видите, 5 лет больница успешно развивается и без медицинского образования у главы правления», - признал председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Имант Паэглитис.

В больнице также отмечают – раньше за посты в соцсетях рабочие отношения ни с кем не разрывали. Но случаи, когда приходилось говорить о коммуникации в интернете, были.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное