Родителей беспокоит затягивание реформы образования

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Обеспокоенность тем, что, возможно, приостановят реформу содержания образования, выразили некоторые родители, которые поддерживают перемены. Они для защиты интересов своих детей создали группу «Родители за лучшее образование» и отправили письмо ответственной парламентской комиссии с призывом не затягивать и принять необходимые решения, сообщает LTV.

В рамках реформы планируется внести ряд изменений, касающихся снижения возраста первоклассников (до 6 лет) и компетентностного подхода к образованию. В первом чтении Сейм одобрил законопроект, однако теперь уверенности в его дальнейшем движении нет: в понедельник, 28 мая, премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что вопросов еще много — и поправки не будут продвигаться быстро. 

Чтобы не допустить затягивания реформы, инициативная группа «Родители за лучшее образование» во вторник направили в Сейм письмо, которое подписали около 150 человек.

«Существенно, что это не только родители, это разные латвийские предприниматели, представители и работники отраслей, которые ежедневно сталкиваются с тем, что им не хватает квалифицированной рабочей силы», — отметил представитель общества Гундар Аболиньш.

«И причина нехватки квалифицированной рабочей силы только одна — некачественная система образования, которая не менялась десятки лет, и, конечно, это всех очень беспокоит», — добавил Аболиньш.

Зане Олиня, глава проекта введения компетентностного подхода, отметила: поправки необходимы, чтобы на их основе можно было одобрить другие документы для реализации реформы.

«Нам важно создать возможность продвигать вперед это содержание — и таким образом... успеть подготовиться», — указала она.

Дошкольные образовательные учреждения должны работать по новым принципам уже с сентября этого года. Школы же постепенный переход начнут с осени 2019-го.

Однако слишком коротким этот срок кажется Латвийскому профсоюзу работников образования и Латвийскому союзу самоуправлений, чьи возражения политики в большой степени приняли к сведению. Во-первых, опасения касаются шестилеток в первом классе — но есть вопросы и к изменению содержания.

Точки зрения организаций тоже разнятся. Письмо в поддержку реформы в Сейм направила, например, Латвийская ассоциации учителей химии. Латвийская ассоциация руководителей учебных учреждений, объединяющая многих директоров школ, также «за». Ее глава, директор Сигулдской государственной гимназии Рудольф Калванс, считает — можно было бы отложить спорный вопрос о шестилетках, чтобы продвигать остальные нормы.

Министр образования Карлис Шадурскис по-прежнему выступает за реформу как единое целое. Он говорит: если даже группы шестилеток в детских садах не назвать первым классом, новое содержание образования там все равно можно реализовать, правда, педагоги из-за формальных причин не смогут получать такие зарплаты, как школьные учителя.

«Я, однако, хочу надеяться на то, что законодатели понимают — эти перемены абсолютно необходимы», — добавил он.

Новое содержание обучения планируется вводить в школах постепенно с сентября 2018 года.

Пилотный проект нового содержания образования начался еще в прошлом учебном году. В марте учителя из 100 латвийских школ собрались, чтобы учиться учить по-новому. Главным образом это означает — совмещать несколько предметов в одном уроке. Латышский и историю, физику и химию, спорт и здоровье. Это – так называемый компетентностный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное