Личное дело

Интерактивное законотворчество

Личное дело

Год в ЧС

Увольнения в аэропорту

Рижский аэропорт уволит часть сотрудников — и наймет новых

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Убытки аэропорта «Рига» за прошлый год превысили 15 миллионов евро. В ближайшее время воздушная гавань столицы намерена уволить часть работников, которые работают с пассажирами. При этом планируют нанять персонал для проекта грузоперевозок, рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

«Начало года было очень плохим. В феврале аэропорт обслужил только 5% числа пассажиров, которые были в прошлом году», — рассказала Лаура Кулакова, представитель аэропорта.

С такими реалиями Международный аэропорт Рига за время ЧС сталкивается уже не в первый раз. Из-за практически полной остановки деятельности руководство воздушной гавани летом прошлого года отправило под сокращение порядка 350 сотрудников. В этот раз масштаб бедствия не такой большой, однако ближайшее время здесь работы лишатся 20 сотрудников — все они занимались обслуживанием пассажиров.

«Мы не можем держать столько работников на простое. Мы все время держали более 80 работников. И мы понимаем, что в ближайшее время именно в этом сегменте – обслуживания пассажиров — работы этим людям просто не будет», — добавила Кулакова.

При этом в аэропорту говорят, что в течение года будут набирать и новый персонал, поскольку развивается сегмент грузоперевозок и бизнес-авиации.

«Так, как Рижский аэропорт победил в конкурсе airBaltic по обслуживанию на перроне, то, в принципе, мы планируем в этом году принять на работу более 100 человек. Именно по этому проекту», — пояснила Кулакова.

В начале марта аэропорт «Рига» получил разрешение от Еврокомиссии увеличить свой капитал до 68 миллионов евро при поддержке государства. Переговоры с Еврокомиссией длились почти год. Процесс тормозился, потому что мало где в Европе аэропортами владеет государство.

«Были единичные случаи, когда государство дает помощь своему аэропорту. В латвийском случае не было такой возможности, как у airBaltic, продавать свои акции после рекапитализации. Потому что у нас аэропорт в государственной собственности — и не планируется его приватизировать», — указал глава Минсообщения Талис Линкайтс.

Предварительные убытки аэропорта «Рига» за прошлый год оцениваются в 15 миллионов евро. Впрочем, государство рассчитывает вернуть вложенные в аэропорт почти 50 миллионов евро в течение ближайших 5-7 лет.

Также воздушная гавань столицы частично утратила свое конкурентное преимущество — именно латвийские ограничения на авиаперевозки были в Европе самыми жесткими. Из соседних Таллина и Вильнюса можно было летать как по Европе, так и в третьи страны, чем многие пассажиры и пользовались. Из-за этого часть пассажиропотока ушла к конкурентам.

«Сейчас, когда заседания Кабинета министров открыты и все могут следить за ходом дискуссий, можно видеть: другие министры говорят, как сохранить свои отрасли, как приспособить к эпидемиологической ситуации. Но последнее слово остается за Министерством здравоохранения — и тут, к сожалению, нет такого понимания, как в других странах», — добавил Линкайтс.

Уже с 17 марта из Рижского аэропорта возобновятся полеты в третьи страны. В пятницу 12 марта правительство постановило, что приезжающим из третьих стран в Латвию, если проведенный им по прилете тест на Covid-19 окажется позитивным, нужно отбывать 10-дневную изоляцию в гостинице. И тест, и проживание в отеле людям нужно будет оплачивать из своего кармана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное