Режим ЧС могут продлить до середины января

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (Новое Единство) на пресс-конференции после встречи с президентом Латвии и спикером Сейма указал, что призовет продлить режим ЧС до 11 января. 

«Это не время, когда можно играть жизнями людей. Я жду от правительства, что будет ясная коммуникация на понятном людям языке, чтобы каждый знал, что можно делать, а что нельзя», — сказал президент Латвии Эгил Левитс в начале пресс-конференции. 

Спикер Сейма Инара Мурниеце указала, что поддерживает предложение Кариньша о более жестких ограничениях, так как ныне существующие не дают результата. «Нам необходима солидарность, чтобы мы как можно быстрее могли вернуться к обычной жизни», — сказала она.

«Я уверен, что нам нужны  единые действия. Цель нашей страны фактически одна – сократить заболеваемость Covid-19. […] Еще важная цель – широкая поддержка нашей экономики. Планируется, что первые выплаты в конце недели уже будут», — сказал премьер. 

Также он сказал, что призовет ввести требование, что везде вне дома нужно носить маску, например, на работе.

«Всемирная организация здравоохранения отмечает, что ношение масок реально спасает жизни людей», — сказал он.

Глава правительства указал, что следует расширить тестирование населения, в том числе и брать пробы у тех, кто не имеет каких-либо симптомов. 

Кариньш указал, что следует активно контролировать границу. Сейчас люди, прибывающие в Латвию на самолетах, заполняют анкету, но такое же правило следует ввести и на сухопутной границе.

Касательно образования премьер указал, что призовет начать  зимние каникулы для учеников 1-4-х классов на неделю раньше, однако это значит, что детям надо будет учиться и в июне. 

Премьер сказал, что призовет ограничить число людей, которые находятся в магазине. Например, в этом магазине могут находиться 400 человек, а в этом четыре. По его словам, чтобы предотвратить толчею по выходным дням, следует по выходным разрешить работать только магазинам товаров первой необходимости и продовольствия.

Касательно услуг парикмахеров и маникюра, считает Кариньш, разрешить могут и работать вторым, с учетом требований. «Мы нечаянно их загнали в подполье. Но еще будет дискуссия. Главное, или оба работают, или оба закрыты», — сказал глава правительства. 

Трансляция: пресс-конференция президента Латвии Эгила Левитса и премьер-министра Кришьяниса Кариньша 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное