Репортаж: в палату с доктором-клоуном

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В самом начале докторов «с носом» было лишь трое, сегодня их уже почти 30. Вчера проекту «Доктор-клоун» исполнилось ровно 7 лет, сообщает LTV7.

Кристина Соколова, координатор проекта «Доктор-клоун», и сама ходит в палаты. Говорит, что самое сложное — оставить все личные проблемы за больничными стенами, настроиться на нужный лад.

«Для меня важно прийти, почувствовать контакт с партнером. Просто сесть, посидеть. У каждого по-своему. Все зависит от личности и качеств человека, который работает», — поделилась она.

Вместе с Катриной и Агнессой в палаты к пациентам отправились и журналисты LTV7.

В доктора-клоуны идут даже юристы или бизнесмены. Главное, чтобы было желание дарить улыбки болеющим детям и их родителям. Желающих записаться на курсы и стать доктором «с носом» больше, чем вакантных мест.

«Людей очень много. И за все эти семь лет люди узнали, что такое доктора-клоуны, что дает медицинская клоунада. И они совершенно по-другому на нас смотрят. И приходят люди, которые четко знают, для чего они идут и зачем они идут», — добавила Соколова.

Уже в следующем году докторов-клоунов станет в Латвии на 20 больше. Сейчас они проходят обучение, которое продлится полгода. Часть из них отправится работать в латвийские регионы.

Общество Dr. Klauns является общественной благотворительной организацией, которая работает с 2012 года. Ее представители ежедневно отправляются в Детскую клиническую университетскую больницу и другие больницы, чтобы психологически помочь маленьким пациентам и облегчить их быт, пока они находятся в больнице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное