Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге начался снос "Титаника"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоуправления: клиентов соцслужб станет больше

"Es gribu mājās". Украинцы учат латышский

РЕПОРТАЖ: «Es gribu mājās». Украинцы учат латышский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Es gribu mājās». Это одна из первых фраз, которую украинцы хотят выучить на курсах латышского языка. При поддержке государства бесплатные курсы граждане Украины могут пройти в трех десятках учебных заведений во всей Латвии. Предполагается, что по окончании обучения украинцы смогут поддержать разговор на бытовом уровне. С теми, кто уже учит язык, поговорила корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Валерии 28 лет. В Латвию она приехала из Одессы в конце апреля. И сегодня пришла на свой четвертый в жизни урок латышского.

«На самом деле очень восхищает тот момент, что исторически ваша страна, хоть и территориально небольшая, и сколько раз какие-то народности хотели повлиять на нее... Но все-таки латышский язык выжил, он расцветает! И вот уважение ко всем историческим событиям, которые происходили здесь, и доброжелательность самих латышей — это все побудило изучать язык».

Согласно программе Фонда интеграции общества, курсы латышского для граждан Украины продлятся до конца этого года. Останется ли Валерия в нашей стране так долго, сама она не знает:

«Es gribu mājās (я хочу домой). Одна из первых фраз, которые я выучила. Я даже не знаю. Пока комфортно себя чувствуешь. Не просыпаешься под звуки сирен и взрывов. Конечно, всех нас тянет на родную землю».

Домой хочется и Виктории из Донецкой области. В Латвию она приехала со своей мамой около трех месяцев назад. Сегодня она пришла на свое второе занятие по латышскому языку.

«Viss būs labi (всё будет хорошо). Сложно, конечно, понимать язык. Потому что для нас это непривычное для уха сочетание согласных звуков. Как-то уже учимся понемножку, улавливаем мелодику. Если ты живешь в стране, которая тебя приютила, ты должен знать язык той страны, где живешь».

Сегодня занятие латышского языка начинается с игры в бинго. Анна — из Херсонской области. Она учит латышский лишь вторую неделю, уже называет все цифры до ста.

«Победа любит подготовку! Учусь, занимаюсь, повторяю, очень хочу выучить латышский язык. Да, есть еще недостатки, будем стараться. Хочу понимать людей, хочу найти работу лучше, влиться в среду».

Латышскому языку граждан Украины по программе грантов Фонда интеграции общества обучают в 33 учебных заведениях. Занятия для них — бесплатные. Директор учебного центра Skrivanek Baltic Василий Рагачевич говорит, что хоть занятия и начались только на прошлой неделе, уже понятно, что приезжие из Украины латышский язык схватывают быстрее, чем другие иностранцы.

«Результат намного лучше. Студенты уже выучили материал, который, может быть, студенты из других стран учили бы два месяца. — То есть больше мотивации? — Больше мотивации, да».

Урок латышского — это не только изучение языка, но и знакомство с культурой нашей страны. «А иногда и психотерапия», — говорят представители учебного центра.

Преподаватель латышского Ласма Сирмуле добавляет:

«Об этом мне говорили многие студенты. Они отключают телефоны и на уроке думают только о латышском языке. И это действительно терапия! Потому что многие люди, особенно в первые месяцы войны, шли спать с телефоном и просыпались с телефоном — потому что все время следили за тем, что происходит на родине. А здесь у нас самая большая проблема — склонения и окончания».

Ласма Симуле говорит, что форма преподавания языка для граждан Украины отличается от классической программы. Обычно на первых занятиях студенты учатся рассказывать о себе и своей семье на латышском. В этом же случае никогда не знаешь, какой вопрос и какая тема может сделать ученику больно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное