Региональным больницам средств защиты хватит на 1-2 недели — организация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Региональные больницы выполняют свою задачу в кризис, вызванный Covid-19 — об этом заявил депутатам Сейма глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс. В отдельных медучреждениях, однако, нагрузка несоразмерно велика, поэтому стоит подумать о реорганизации потока больных, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Калейс подтвердил, что в целом региональные больницы справляются, но признал, что есть проблемы с индивидуальными средствами защиты — не во всех медучреждениях их оплачивает государство. Для больниц отдельных уровней расходы покрывают самоуправления.

Он добавил, что в региональных больницах резерва индивидуальных защитных средств, если их использовать в нынешнем количестве, хватит на 1-2 недели. Калейс указал: у организации нет информации о некачественных средствах индивидуальной защиты.

Лиене Ципуле, глава Службы неотложной медицинской помощи, рассказала, что в регионах ведомство сталкивается с нехваткой ресурсов в приемных отделениях больниц, однако в целом медучреждения и служба сотрудничают нормально.

Она добавила, что служба оценивает возможность разгрузить Видземскую больницу — с учетом случаев заражения — и временно направлять пациентов в другие места.

Глава Видземской больницы Угис Мусковс пояснил, что больница работу продолжает, однако он не отрицает, что лечение Covid-19 — значительная часть работы больницы. Он подтвердил, что попросил минимум на неделю разгрузить больницу, чтобы она могла восстановить трудовые ресурсы.

В данный момент в Видземской больнице лежит большая часть пациентов с Covid-19 — 11, это треть госпитализированных с коронавирусом на данный момент.

Мусковс пояснил, что медики работают при большой нагрузке — и они могут допускать больше ошибок в работе с защитными средствами и при соблюдении дистанции.

«Люди встречаются на улицах, один идет на работу, второй идет со смены, они беседуют. Конечно, тот, кто идет со смены, не знает, что он болен. И мы, к сожалению, констатируем заболевание», — привел пример заражения Мусковс.

«Еще один интересный случай. У нас рядом многоквартирный дом, который когда-то построен для нашего персонала, там живут около 40-60 сотрудников. Но в условиях Covid-19 трое заболевших живут у соседей. Или кто-то пошел в гости, или еще как-то.. И третий случай, тоже очень интересный — совместное перемещение работников. Человек приходит с работы домой, будут хорошие выходные — он берет с собой коллег и едет на рынок за саженцами. К сожалению, он не знает, что заболел, и в результате заражает другого», — добавил Мусковс.

Другую проблему описывает глава Даугавпилсской больницы Григорий Семенов — врачи, которые работают в нескольких местах, отказываются повторно сдавать анализы, и нет никакой возможности их проконтролировать.

Он рассказал, что нельзя заставить человека пройти тест — можно сделать внушение: одно, второе, третье... «Что делать, чтобы их заставить? Я же не могу физически их заставить и стоять рядом на каждой пересменке и каждому давать указания сдать анализ», — говорит Семенов.

В данный момент идут переговоры о том, чтобы аппараты, определяющие результаты анализов, доставили в отдельные регионы — чтобы со всей Латвии не надо было везти тесты в Ригу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное