Расследование в Восточной больнице: мужчину не пустили к тяжелобольной супруге перед ее смертью

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) начато служебное расследование действий врача, воспрепятствовавшего визиту мужа к тяжелобольной жене - позже женщина скончалась в реанимации. Произошедшее в медучреждении называют роковым стечением обстоятельств, а не общепринятой практикой. Даже во время карантина с разрешения медиков люди допускаются к своим близким, не говоря уже о том, что в самых тяжелых случаях они имеют право попрощаться, что определяется Законом о правах пациента, сообщает LTV.

Лиените Медне-Спаре много лет являлась главным редактором издательства Artava. К сожалению, она тяжело заболела, ее супруг Владис Спаре 5 лет заботился о женщине.

«У нее один из самых серьезных диагнозов.  Она была парализована... Руки и ноги. Мышцы шеи были парализованы. Она не могла никого позвать на помощь», - рассказывает Валдис.

Лиените отвезли в больницу, чтобы поставить специальный зонд для кормления, так как она подавилась пищей. Провели процедуру, но через несколько дней Лиените скончалась. Владис не успел попрощался с любимой женщиной.

«Я был единственным, кто знал, что ей нужно. Она показывала это глазами. Она умерла в полном одиночестве, в бесчеловечной среде. В больнице ссылались на какой-то карантин, а сами ходили в простых белых халатах и обычных масках.

Я готов был надеть скафандр, если бы меня пустили к жене. Но невролог, д-р Пуриня сказала - нельзя, нельзя, нельзя... Я звонил каждый день, умолял, чтобы меня пустили, попросил - передайте ей, что я ее очень люблю! Пусть попробует продержаться».

Руководитель Клиники неврологии и нейрохирургии RAKUS Гунтис Карелис называет случившееся роковым стечением обстоятельств.

«Я хотел бы выразить соболезнования от имени больницы в связи с таким исходом, со смертью пациента. Эмпатии между врачом и пациентом не произошло», — прокомментировал он.

Пациентов можно посещать во время карантина в связи с эпидемией гриппа. Единственный день, по его словам, когда Валдиса не пустили, это день, когда была проведена инвазивная процедура - введение трубки. «Было бы безопаснее для пациента установить определенный эпидемиологический фон. В последующие дни пациента можно было бы навещать. Это не система. Мы пускаем всех», — утверждает представитель больницы.

Почему лечащий врач не сообщил мужчине о возможности визита к Лиените, неизвестно. 

Начато внутреннее расследование, при этом возможную допущенную халатность в больнице отрицают. «Мы несколько часов разбирали дело, брали объяснения у медсестер и врачей, анализировали медицинскую документацию», - заявил Карелис.

Вполне вероятно, что врач будет наказан, также медиков повторно проинформируют о правилах посещения пациентов.

Инета Резевска, глава отдела социальных прав Бюро омбудсмена, считает: «Это, безусловно, вопрос проявления уважения к человеку. С другой стороны, если мы посмотрим на Закон о правах пациента, там также говорится, что у него есть право на поддержку и заботу близкого человека - и это так, особенно в таком тяжелом случае».

Реагируя на пост Валдиса в социальных сетях, многие пользователи советуют ему обратиться в суд, но мужчина не хочет судиться, он хочет, чтобы никто больше не оказался в подобной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное