Работа из дома: Госканцелярия разрабатывает рекомендации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Все больше сотрудников предприятий и государственных учреждений переходят на удаленную работу.  Из дома не могут работать не только пожарные-спасатели, полицейские и медики, но большая часть сотрудников Службы госдоходов. На удаленную работу уже перешли 40% госслужащих, сообщает Latvijas Televīzija.

И, возможно, еще больше трудоустроенных муниципальных и государственных учреждений перейдут на «удаленку». Например, в Лиепайской думе это возможно для 90% работников.

«Мы покупаем планшеты и даем сотрудникам, чтобы они могли работать и на месте, и взять его с собой домой и трудиться там»,  — говорит исполнительный директор Лиепаи.

Удаленная работа обычно идет рука об руку с просьбами о техобеспечении — кому-то нужны наушники, коврик для мышки. Большинству хватает как-то мелочей, никто не просил эргономичное кресло или стол, что было бы сложно выполнить.

Государственная трудовая инспекция (ГТИ, VDI)  столкнулась с тем, что сотрудники на «удаленке» просят погасить счета за электричество, и многие работодатели частично их оплачивают.

 «Было бы хорошо прийти к письменной договоренности на эти темы, чтобы сохранить риски разногласий», — говорит представитель ГТИ Даце Стивриня. По ее словам, жалобы поступали от тех, кто хочет работать из офиса, но работодатель велит делать это удаленно, и наоборот. Позиция инспекции такова: самое главное — договориться, прийти к общему знаменателю.

Госканцелярия указывает — для урегулирования удаленной работы идет разработка рекомендаций и поправок к ряду законов. Стоит предусмотреть и  поддержку родителей, чьи дети учатся удаленно, указали в ведомстве, отметив, что все предусмотреть невозможно — ситуация очень быстро меняется.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в случае, если сбить темпы распространения коронавируса Covid-19 не удастся, очное обучение придется прервать и в 1-6-х классах школ, признала министр здравоохранения Илзе Винькеле («Развитие/За!»).

С этой недели часть латвийских школьников начали учебу после каникул очно, а ученики 7-12-х классов — в дистанционном формате (ранее планировалось, что всего на неделю — а затем все вернутся в классы). Но так как очагами распространения инфекции, по данным эпидемиологов, очень часто являются именно детские коллективы, эта неделя станет решающей: если будут новые случаи заражения среди учеников — придется перевести на «удаленку» всех, сказала министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное