Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему Rail Baltica не заходит в Рижский порт?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Скользкие улицы – "травматология" переполнена

Qr-коды в транспорте. Как это работает?

QR-коды в транспорте. Как это работает?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столичном общественном транспорте с этого года изменения. С 1 января оплатить поездку наличными больше нельзя. Водитель больше не продаёт билеты. Теперь либо э-талон, либо мобильное приложение.

С первого января купить билет у водителя в рижском общественном транспорте больше нельзя. Исключение – 22-й маршрут. Теперь рассчитаться за проезд можно только с помощью э-талона или просканировав QR-код.

Первое, что нужно сделать – найти код. Наклейки с кодами расположены в салоне общественного транспорта в нескольких местах – на окнах и на дверях.

Если просканировать его при помощи камеры, на экране появится предложение перейти в приложение Mobilly. И там уже приобрести билет. Появляется код и время, когда билет куплен. Достаточно просто.

Но если приложения Mobilly нет, и вы будете просто сканировать код, телефон ничего не найдёт. Без приложения ничего не получится.

Ещё один способ оплатить поездку – скачать приложение Rīgas satiksme.

В нем нужно зарегистрироваться. Для этого сперва нужно придумать и вписать код из шести символов. Далее, чтобы подтвердить аутентификацию, приходит SMS с кодом, который нужно ввести.

И только после этих манипуляций откроется меню, предлагающее купить билет. А также показывающее, сколько билетов у пользователя приложения есть в наличии.

Для покупки в приложении понадобится ввести номер банковской карты.

Приложение от Rīgas satiksme тоже работает со штрих-кодом, который расположен в общественном транспорте. Если считать его не удается, можно ввести цифры, которые будут указаны на наклейке с кодом.

Как показал эксперимент Rus.LSM.lv, упомянутые приложения лучше скачать и установить заранее, разобравшись, как они работают. И только потом уже садиться в общественный транспорт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное