Пуце ушел в Covid-карантин, Ринкевич — нет: риски были разными

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Глава Минрегионов Юрис Пуце объявил, что «уходит в карантин» после контакта с больным Covid-19. Глава МИДа Эдгар Ринкевич, на прошлой неделе побывавший на саммите министров стран ЕС, среди участников которого были выявлены два инфицированных, этого не делает, выяснил Rus.Lsm.lv. Специалисты поясняют, что необходимость различных мер определяется по результатам эпидемиологического расследования. 

Министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!»)  сообщил, что контактировал с заболевшим Covid-19 человеком, из-за чего до дальнейших указаний эпидемиологов находится в карантине.

В своем Twitter политик написал,  что «когда направят, сделаю тест. Свои обязанности выполняю удаленно».

Более подробной информации о контакте г-на Пуце пока нет, сообщает LETA.

Но министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое единство») в самоизоляцию и на анализ пока не отправится — хотя в начале прошлой недели он участвовал в двухдневном заседании Совета глав МИД Евросоюза в Люксембурге (посвященного в том числе и совместным мерам по борьбе с пандемией). О своей работе там Ринкевич сообщал и в Twitter в понедельник и вторник.

В субботу, 17 октября, глобальные новостные агентства, в том числе и Reuters, сообщили, что два участника — австрийский и бельгийский коллеги Ринкевича инфицированы Covid-19, причем МИД Австрии, согласно Reuters, высказывал гипотезу, что первый министр заразился от второго: на рабочем завтраке они сидели рядом. 

Пресс-секретарь МИД Латвии Янис Бекерис твердо заверил Rus.Lsm.lv, что Ринкевич прямого контакта с оказавшимися инфицированными коллегами не имел, и потому самоизоляция ему не предписана. По словам Бекериса, Ринкевич соблюдал все меры предосторожности, неизменно был в маске и держал дистанцию: «Министр не был в прямом или косвенном контакте ни с коллегами из Австрии и Бельгии, ни с их делегациями. Так как генеральный секретарь Совета ЕС не проинформировал о наличии оснований полагать, что инфицирование произошло в Люксембурге, и г-н Ринкевич не контактировал с этими коллегами, теcт [на Covid-19] проведен не был».

Участие в одном мероприятии с больным Covid-19 не означает автоматического попадания человека в группу риска заражения,

пояснил Rus.lsm.lv Юрий Перевощиков, возглавляющий в Центре профилактики и контроля заболеваний (SPKC) департамента анализа риска и профилактики.

Все зависит от целого ряда факторов — например, соблюдалась ли в ходе мероприятия необходимая дистанция, какой была площадь помещения, надевали ли участники маски и так далее, подчеркнул он.

В случае собраний с интернациональным составом участников нынешний порядок таков: эпидемиологи «принимающей стороны» проводят расследование. Если они приходят к выводу, что инфекция могла затронуть граждан других государств, то уведомляют коллег из соответствующей страны. Пока Латвия не получала информации, что участники саммита министров в Люксембурге оказались в группе риска и должны соблюдать самоизоляцию.

 «Возможно, эпидемиологическое расследование еще не завершилось, или же местные эпидемиологи не усмотрели рисков», — сказал Перевощиков.

Профильный министр — глава Минздрава Илзе Винькеле — сказала Rus.Lsm.lv , что с Ринкевичем в последние дни общалась исключительно удаленно, а от комментариев по поводу существующего порядка международных уведомлений о необходимости самоизоляции уклонилась.

На прошлой неделе Люксембург находился и сейчас находится в так называемом «красном разделе» списка стран (.pdf)— после прибытия из таких государств в Латвию полагается 10-дневная самоизоляция. Однако это требование не распространяется на некоторые категории въезжающих, в частности — на обладателей дипломатических паспортов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в минувшие сутки в Латвии на Covid-19 протестировано 5312 образцов, зарегистрировано 188 случаев заболевания, т.е доля положительных анализов составила 3,5%. Недельные и двухнедельные показатели роста числа инфицированных сегодня оказались рекордно высокими.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное