Публикация учительских зарплат: вопросов больше, чем ответов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В самоуправлениях замешательство вызвали принятые в прошлом году Сеймом поправки: необходимо публиковать зарплаты сотрудников, которые работают в государственных и муниципальных учреждениях. Некоторые думы, в том числе столица, решили, что закон касается и педагогов, поэтому с этого года информацию о многих можно найти в Интернете. Однако другие муниципалитеты не спешат обнародовать учительские зарплаты. Законодатель же указал: пока нормы этого не требуют, сообщает LTV.

Принятые Сеймом поправки вступили в силу в начале этого года. Реагируя на них, ряд самоуправлений на своих домашних страницах в Интернете опубликовал и информацию о педагогах: имя, фамилию и зарплату за прошедший месяц.

Такой порядок ввели и в столице, где работает примерно четверть всех учителей Латвии.

«Мы это уже делаем, конечно, поскольку мы обязаны закон соблюдать»,

— указал Юрис Радзевичс, представитель Рижской думы.

Однако не все самоуправления считают, что закон действительно обязывает публиковать зарплаты педагогов. Например, дума Огре так не делает.

«Что касается зарплат педагогов, в данный момент, мне кажется, в законе особенно нечего интерпретировать. Там не указаны педагоги, там указаны сотрудники школ и образовательных учреждений, а также другие работники муниципальных ведомств, и это не педагоги»,

— указал представитель думы Огре Николай Сапожниковс.

По данным Профсоюза работников образования и науки (пока, однако, неполным), в основном зарплаты педагогов публикуют края близ Риги. Однако некоторые после обращения профсоюза обнародовать эти данные перестали.

«Там действительно нормы такие, что можно понять — надо публиковать... Однако в то же время в том же законе есть пункт, который говорит, что к педагогам это не относится»,

— пояснила глава организации Инга Ванага.

С этим согласился, указав, однако, на другие нюансы закона, депутат Сейма Инт Далдерис, который долгое время продвигал поправки к закону.

«По моему мнению и моей интерпретации, нет. В данный момент это можно и не делать»,

— отметил он.

В данный момент Сейм обсуждает предложение Далдериса публиковать зарплаты работников Банка Латвии и образовательных учреждений. Профсоюз, однако, считает, что их одобрение не разрешит имеющееся в документе противоречие. Политик уверен в обратном: если поправки одобрят, они будут четко обязывать обнародовать информацию о всех работниках государственных и муниципальных учреждений и обществ капитала — в том числе учителях и медиках.

Правда, остается вопрос о форме публикации. В данный момент самоуправления делают это очень по-разному.

«У кого-то брутто-зарплата указана, у кого-то — нетто-зарплата»,

— указала Ванага.

Профсоюз педагогов считает — чтобы не было упреков в несоразмерно больших или, наоборот, слишком маленьких зарплатах, важно указывать и ставку учителя. «Чтобы появлялся этот объем работы — чтобы можно было объективно анализировать данные», — добавила Ванага.

Далдерис считает, что порядок — как публикуются данные — в ведении каждого самоуправления. Например, в Ливаны в данный момент в алфавитном порядке перечислены все сотрудники самоуправления и их зарплаты. В Риге — отдельный список работников образовательных учреждений, но там можно найти, к примеру, уборщиков и инженеров.

Разделения по школам нет, но есть особая отметка, если человек работает в нескольких учреждениях или получил отпускные.

Указывать ставки в Риге не собираются. «Почему для одной категории работников мы добавим разделение на мелкие множители, а для других нет? Тогда любой может спросить, почему разное отношение», — указал Радзевичс.

Даже Огрское самоуправление, где оклады пока не обнародуют, указывает: если закон обяжет зарплаты публиковать, дополнительные пояснения о суммах не потребуются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное