Просто и наглядно — о физике: в Латвии состоится первый фестиваль Fizmix

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Как построить робота или обзавестись собственной подлодкой, какие законы физики действуют при запуске ракет, в спорте и кулинарии — расскажут и, конечно, покажут на первом в Латвии фестивале физики FIZMIX Eksperiments. Он пройдет уже в субботу 12 мая, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвии проводится первый фестиваль физики
00:00 / 02:40
Скачать

В рижском Центре архитектуры и медиа H2O 6 высшей школы RISEBA (ул. Дурбес, 4, Пардаугава) с 11 до 17 часов будут работать интерактивные аттракционы и творческие мастерские. Организаторы подготовили массу сюрпризов и встреч c удивительными людьми. 

Ровно год назад в мире совершен первый прыжок с парашютом с беспилотного летного аппарата, проще говоря, дрона! И этот прыжок совершил латвийский летчик, с латвийского аппарата и на латвийской земле — точнее, в небе. Автор и исполнитель идеи – летчик Ингус Аугсткалнс. Специально для него латвийская компания Aerones разработала 28-пропеллерный дрон, повысив грузоподъемность аппарата с 80 до 200 килограммов.

После скрупулезных расчетов и тщательной подготовки 12 мая прошлого года Ингус отправился в местечко Мали, это в Аматском крае, Видземе, залез на 120-метровую вышку Государственного центра радио и телевещания. Ингус подождал, пока на его уровень не взлетел беспилотник, ухватился за прикрепленный к аппарату трос, и за 61 секунду взлетел на высоту 335 метров, после чего отпустил ручки троса и удачно приземлился, совершив свой исторический прыжок с парашютом. О нем и сегодня отзывается с гордостью:

«Это как первый полет человека, например, на вертолете! Это новые технологии, и, когда человек совершает свой первый полет — это, конечно, большое событие. Самое приятное, что задействованы технологии, произведенные в Латвии. Это событие не осталось не замеченным в мире.

Многомиллионные аудитории видели, что в Латвии произошел этот первый полет. Его осветили крупнейшие СМИ в Англии, США, Германии, Израиле, Франции и других странах».

Сейчас Ингусу Аугсткалнсу тридцать лет, свой первый прыжок он совершил в 2000 году, ну, а профессиональным парашютистом стал четырьмя годами позже. Своим опытом совершения первого в мире прыжка с дрона с парашютом Ингус поделится и на первом в Латвии фестивале физики. При чем здесь физика? Пилот отвечает:

«Могу подтвердить, что во время прыжков с дрона, да и во время любого прыжка с парашютом, физика играет большую роль. Готовясь к первому прыжку с дрона, мне надо было самому делать все точные расчеты, потому что никто лучше меня самого не сможет позаботиться о моей же безопасности.

Вот и сиди, пересчитывай, следи за всеми влияниями, и в этот момент физика становится крайне интересной, поскольку ты видишь ее практическое применение».

Физика уже со школьной скамьи увлекала и Петериса Павловскиса. Теперь он работает инженером сверхлегких летательных аппаратов - да, такие тоже производят в Латвии, и к тому же наши являются быстрейшими в мире.

«Я – авиационный инженер, главным образом занимаюсь черчением, а также придумываю новые элементы, чтобы усовершенствовать наши самолеты. Наша компания «Пелегрин» производит двухместные самолеты сверхлегкого класса, которые летают со скоростью в среднем 300 километров в час. Наши клиенты в основном - из Италии. В год мы производит в среднем 4-5 самолетов, но усиленно работаем, чтобы увеличить их число».  

Получив высшее образование авиационного инженера, Петерис Павловскис и сейчас, в свои 28 лет, продолжает учебу в докторантуре. Так что, как смеется сам, на фестивале физики будет общаться со школьниками на равных – как учащийся с учащимся. Петерис готовит презентацию с рассказом о том, как это вообще возможно, что самолеты могут летать.

По такому же принципу построен весь фестиваль – предложить детям и их родителям разобрать законы физики на простых примерах, например, самим построить кораблики или прокатиться на реальном велосипеде, чтобы понять, почему сложно удержать равновесие на велосипеде, или вместе с шефповаром Марисом Астичсом разглядеть роль физики на кухне. Сюрпризов один из организаторов фестиваля Райтис Стрейч обещает много, но главная цель – одна.

«В последние годы мы и наши партнеры занимаемся тем, что можно назвать пиаром физики – популяризируя точные науки и физику в том числе. Мне кажется, что это дало свои результаты. И сегодня в обществе распространяется представление, что осваивать инженерно-технические науки – это стильно и престижно.

Наша цель в том, чтобы способные ребята, кого точные науки могут заинтересовать — чтобы они выбрали этот профессиональный путь. И в школах также меняют программы обучения, не делая акцент на формулах, а на творческом подходе – предлагая школьникам самим потрогать, экспериментировать и понять суть вещей».

Райтис Стрейч полагает, что фестиваль может привлечь несколько тысяч посетителей, но он призывает не бояться большого скопления народа. Ведь фестиваль продлится весь день, а зрелищных и увлекательных мероприятий хватит на всех. Позаботились и о тех, для кого физика, по крайней мере, пока – не в списке любимых предметов. Вечером пройдет концерт Маркуса Ривы и рэпера Edavardi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное