Профсоюз хочет добиться пенсии по выслуге лет для отдельных групп учителей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) активно собирает подписи и рассылает чиновникам письма, чтобы добиться постепенного перехода на оплату работы всех дошкольных учителей из госбюджета и пенсий по выслуге лет для отдельных групп преподавателей.  

Сейчас в детских садах педагогам, которые работают с детьми от полутора до четырех лет, деньги платит самоуправление. Таким образом, на размер зарплаты влияют финансовые возможности муниципалитета.

Рассылку писем профсоюз планирует закончить сегодня, а сбор подписей в середине следующей недели. Руководительница профсоюза Инга Ванага рассказывает, что хочется добиться пенсии по выслуге лет для отдельных групп учителей.«Для спортивных, дошкольных и педагогов специального образования, которые достигли 60-летнего возраста и половину своей жизни проработали в этих отраслях.

Надо сказать, что все политические силы перед предыдущими парламентскими выборами обещали решить эти вопросы. Мы весь этот год регулярно напоминали им про взятые на себя обязательства. Скоро выборы в 13-й Сейм, и, к сожалению, эти вопросы даже на шаг не продвинулись вперед.

Кампания по рассылке писем проходит всю эту неделю. Мы отсылаем их высшим должностным лицам и в исполнительной, и в законодательной власти. Впрочем, надо сказать, что, к сожалению, с нами пока никто не связался, но мы надеемся, что политики найдут возможность встретиться, чтобы обсудить необходимые компромиссы для решения проблем. Вторая кампания — сбор подписей. По имеющейся у нас информации, есть отзывчивость со стороны работников отрасли и взрослых».    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное