Профессор ЛУ: идеология мультикультурализма умерла

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Идеология мультикультурализма умерла, её больше нет. Прошедшая в Париже многомиллионtная демонстрация была направлена не против терроризма, а против ислама. Об этом в ходе дискуссии, посвящённой межкультурному диалогу в современном мире, в эфире программы LTV 7 «Точки над i» заявил Профессор факультета гуманитарных наук Латвийского университета, востоковед  Леон Тайванс.

После произошедшего 7 января теракта, когда трое радикальных исламистов расстреляли редакцию французского сатирического издания Charlie Ebdo и оказавшихся неподалёку полицейских, мир уже не станет прежним.

В 11 января Париже состоялась грандиозная демонстрация, которая проследовала от площади Республики до площади Нации по бульвару Вольтера. По предварительным оценкам, на улицы французской столицы вышло более 1,6 миллиона человек. В Париж для участия в мероприятиях прибыли многие мировые лидеры.

«Официально во Франции проживают от 10 до 12 процентов мусульман. Неофициально их число может быть значительно большим. И нужно понимать, что всё это событие — миллионная демонстрация — в общем-то была не портив терроризма, а против ислама. Против быстрорастущего мусульманского меньшинства», — сказал Леон Тайванс.

Востоковед отметил, что согласно последним данным, самое популярное имя, которое дают новорожденным во Франции и Великобритании  — Мухаммед.

«Это говорит о том, что динамика соотношения разных групп населения совершенно определённо в пользу африканского населения, которое живёт во Франции. Общество складывается из двух систем, двух цивилизаций. И то, что происходит сейчас — демонстрации и стремление прессы показать, что мы не сдаёмся и будем твёрдо стоять за ценности, определённые в эпоху Просвещения, рост популярности правых партий, которые можно называть фашистскими — это показатель того, что назрело сопротивление», — сказал Леон Тайванс.

На вопрос ведущего программы Олега Игнатьева, о том, можно ли трактовать события во Франции трактовать как смерть мультикультурализма, о чём несколько лет назад заявлял Николя Саркози, занимавший в то время пост президента Франции, востоковед ответил:

«Я стопроцентно уверен, что идеология мультикультурализма умерла, её больше нет. Следовало бы сказать, что в Европе существует две модели интеграции — англо-голландская, которая предполагает в публичном пространстве должен быть некий конформизм, все должны действовать согласно правилам, но частная жизнь остаётся практически нетронутой и каждый может практиковать свою культуру, как он того желает. Французская модель совершенно иная. Она требует, чтобы все были французы и душой и телом. Мы видим, что в последние два десятилетия ни одна из этих моделей не работает».

Полная видеоверсия передачи доступна здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное