«Продаётся орден. Дорого»: как главная награда страны пошла с молотка

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Получить орден Трёх звёзд можно не только заслужив, но, как оказалось, и купив награду. Одна из них 23 ноября будет выставлена на осеннем аукционе произведений искусства и антиквариата Art Embassy. Это — орден Трёх звёзд первой степени без специального номера, по которому можно узнать, кому награда была выдана. Начальная цена лота — 1800 евро, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Этот конкретный орден, который уже стал легендарным, нам передало частное лицо. Как орден попал в оборот, до сих пор остаётся загадкой! Одна из версий, что, возможно, в 90-е годы его кому-то присудили. Прошло несколько десятков лет, орден затерялся и снова попал в оборот. Но самая вероятная версия — мастерская, которая изготавливала ордена, сделала один лишний экземпляр, который и попал в частные руки», — рассказал глава Izsoļu nams Айгар Гринбергс.

На ордене выгравирована надпись Mikāna zeltkaļu darbnīca “Kalvis”. Эта мастерская занималась производством наград с 1994 до 2005 года. Сейчас предприятие не существует. Его бывший руководитель отрицает, что было произведено больше наград, чем заказывало государство. Всего орден Трёх звёзд первой степени был присуждён 100 раз. С 2005 года эту награду изготавливают в Литве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное