Принудительные работы за преступления на почве секса – «Ромео и Джульеттам»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В поле зрения Службы пробации сейчас находятся шесть человек, осужденных за сексуальные правонарушения на принудительные общественные работы, рассказал  в утреннем эфире LTV руководитель службы Михаил Папсуевич. В прошлом году принудительными работами наказали 14 таких преступников.  

Как правило, столь мягкое наказание суд выносит по итогам «историй Ромео и Джульетт», пояснил он – когда юноше уже исполнилось 18, а девушке еще нет 16.

По словам руководителя Службы пробации, наибольшее внимание его учреждение уделяет людям с высокой и средней степенью риска рецидива. В общей сложности Служба пробации присматривает за 105 лицами, отбывшими наказание за сексуальные преступления. Зачастую приходится начинать работу с подопечными с того, чтобы донести до их сознания сам факт правонарушения. Большинство людей, совершивших преступления на почве секса, отрицают, что их действия были преступны, поясняет Папсуевич. Важно, чтобы до них это дошло – тогда настает время учить их себя контролировать и сдерживать.

Главная функция Службы пробации – обезопасить общество от повторных преступлений. И, в принципе, работа в группах специальной терапии, посещения социальных работников и психологов приносят результаты, если отбывший наказание человек по каким-либо причинам не прекратит участие в программе пробации.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, внимание общества в последние две недели оказалось приковано к необычно мягкому приговору, вынесенному Лиепайским судом двум педофилам, отцу и сыну, которые годами совершали развратные действия по отношению к маленькой девочке, их родственнице. То, что им присудили принудительные работы вместо реального лишения свободы, вызвало большое возмущение общественности и подняло вопрос о правоприменительной практике в сфере рассмотрения латвийскими судами подобных предступлений.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное