Премьер-министр не считает введение ограничений запоздалым

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кабинет министров, долго не принимавший более жесткие ограничения в связи с Covid-19, теперь получает упреки в нерешительности. Но с ними не согласился в интервью LTV глава правительства Кришьянис Кариньш, заявив, что «меры были взвешенными, и были заслушаны все стороны и все рекомендации».  

Главное сейчас — сохранять спокойствие, заявил премьер. Он отрицает, что новые меры по борьбе с Covid-19 приняты слишком поздно:

«Я считаю, что установленные ограничения были взвешенными, с заслушиванием всех экспертов и выраженных рекомендаций. Всем следует понимать, что в обществе [существуют] разные интересы, но для меня как руководителя правительства все же главное — здоровье и жизнь людей».

Более жесткие ограничения поэтому касаются невакцинированных, и это — часть долгосрочной стратегии властей, пояснил политик.

«Тем, кто спрашивает, почему ситуация отличается от Дании, Норвегии и Ирландии, я бы ответил, что в упомянутых государства почти все жители привиты. Во время встреч с главами упомянутых стран я у них спрашивал, как они смогли добиться такого большого охвата населения вакцинацией. Было больше непонимания от того, почему я задал такой вопрос, поскольку им не пришлось столкнуться с такими вызовами в процессе вакцинации, когда общество выступает против прививок. Следовательно, у нас все еще действуют ограничения, а они живут свободно», — сказал Кариньш.

Решение Кабмина было основано на математическом анализе того, как скоро может пойти на спад новая волна заболеваемости — по словам премьера, прогнозы экспертов о росте заболеваемости и заполнении койко-мест в больницах уже сбылись.   

«Любой кризис выявляет слабые места. В большие морозы начинает прорывать водопровод, если трубы были закопаны недостаточно глубоко. Приходит такая пандемия — и мы видим недостатки системы здравоохранения, но и осведомленность людей о своем здоровье тоже видим. Здесь многое еще предстоит сделать».

Rus.LSM.lv уже сообщал, что организации медиков на этой неделе публично упрекнули правительство в медлительности и недостаточно жестком подходе к проблеме Covid-19, а также в игнорировании мнения профессионалов отрасли здравоохранения. Логичной была бы отставка Кабинета министров, заявили они.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное