Правила игры на дорогах в этом году меняются

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С января в силу вступили некоторые новые нормы в Правилах дорожного движения, напоминает Дирекция безопасности дорожного движения. Они касаются и водителей автомобилей, и велосипедистов, и пешеходов. Кроме того, и некоторые услуги дирекции в этом году немного подорожали, сообщает Латвийское радио.

Большинство новых норм ПДД призваны защитить наиболее уязвимых участников дорожного движения.

«Велосипедисты должны перемещаться по предназначенной для них инфраструктуре – велодорожкам и велополосам, - отмечает начальник отдела квалификации ДБДД Юрис Тетерис. -  Если этой инфраструктуры нет, то велосипедистам разрешено ехать по проезжей части как можно ближе к правой стороне».

По тротуару разрешается перемещаться на велосипеде в виде исключения: это могут делать дети до 12 лет и сопровождающие их лица. Обычные велосипедисты могут заехать на тротуар, только если движение на дороге слишком интенсивное либо погодные условия не позволяют им ехать по проезжей части. По выделенной для общественного транспорта полосе велосипедистам тоже можно ехать, но только если на ней имеется соответствующий знак.

Кроме того, автомобилистам следует принять к сведению, что разрешенная максимальная скорость на проселочных (грунтовых) дорогах за пределами населенных пунктов сейчас составляет 80 км в час.

«Изменена формулировка, определяющая расстояние до перекрестка, на котором можно оставлять транспортное средство. Раньше правила гласили, что пять метров следует отмерять от места пересечения проезжих частей, теперь же – от места начала перекрестка, то есть от начала скругления проезжей части», – говорит Тетерис.

Автовладельцам в этом году нужно считаться с повышением издержек. Немного изменились правила техосмотра, что удорожило его. Впредь будет проверяться состояние тормозной системы ABS, электронной системы контроля стабильности, работа системы подушек безопасности. Для тех авто, что не снабжены ими, техосмотр также станет дороже.  

«В ДБДД никак не дифференцированы цены за старые транспортные средства, проверка которых длится дольше, и на новые, чья проверка короче. В связи с этим подорожание для всех одинаково – это около трех евро», – поясняет представитель дирекции Иева Берзиня.  

Стал дороже на восемь евро и экзамен по вождению. Вместо 25 минут он теперь длится 40.

В свою очередь, за первичную регистрацию электромобилей плата с этого года не взимается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное