Права человека: негосударственные организации могут принять участие в подготовке доклада ООН

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Омбудсмен Юрис Янсонс призывает негосударственные организации принять активное участие в подготовке доклада Организации объединенных наций (ООН) о правах человека в Латвии. Сегодня последний день, когда можно отправить свое видение актуальной ситуации Совету по правам человека ООН, сообщает Latvijas Televīzija.

ООН регулярно создает общий отчет, в котором оценивает ситуацию с правами человека во всех 193 странах. Чтобы картина была наиболее полной, в подготовке доклада призывают участвовать и негосударственные организации.

Оценивая ситуация с соблюдением прав человека, представители различных отраслей указывали, что в Латвии серьезных нарушений не констатировано, однако, следует обратить внимание на социальное неравенство и сокращение рисков бедности. Также стоит поработать над улучшением доступности медицинских услуг и др.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что более 50% респондентов считает, что в Латвии в целом соблюдаются права человека, свидетельствуют данные опроса SKDS, проведенного в мае 2018 года. По мнению 6% опрошенных, права человека в Латвии соблюдаются полностью, 48% думают, что они скорее соблюдаются. По сравнению с прошлым годом число тех, кто считает, что в Латвии в целом соблюдаются права человека, уменьшилось на семь процентных пунктов. В свою очередь 38% опрошенных считают, что в целом права человека в Латвии не соблюдаются, в том числе 31% заявили, что права человека скорее не соблюдаются, а 7% уверены, что они не соблюдаются вообще.

Еще 9% респондентов не смогли дать ответа на поставленный вопрос.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное