Повышение зарплат всем педагогам поставило под вопрос премии в 88 самоуправлениях

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Наряду с повышением с 1 сентября минимальной зарплаты школьных педагогов с 680 до 710 евро в месяц за полную ставку теряет силу ранее утвержденное распоряжение правительства о переделе 1,4 млн евро на премирование учителей в 88 краях Латвии, где была реформирована сеть школ, сообщает LTV. Однако после переговоров Минобразования с Минфином в четверг средства были обещаны.

Министр образования Кардис Шадурскис («Единство») рассказал в передаче Rīta panorāma, что в целом на повышение зарплат в этом году требуется 6,7 млн евро — и половину этих средств необходимо изыскать самому Министерству образования и науки. Поэтому ранее запланированные 1,4 млн евро уйдут не на премии, а на общее повышение зарплат, пояснил политик.

Некоторые деньги МОН изыскал в других программах, где образовалась экономия средств — например, благодаря не слишком морозной зиме удалось сэкономить на содержании зданий профшкол, а также из-за посещения учебных заведений меньшим числом учеников — сберечь средства на бесплатные обеды для учащихся. Где взять оставшиеся суммы — покажет разговор с Минфином, сообщил утром Шадурскис.

Позднее в четверг 30 августа Минобразования сообщило, что после переговоров с Минфином «удалось найти решение, чтобы ранее утвержденный правительством замысел остался в силе», и средства на премии учителям в тех 88 самоуправлениях, где были реорганизованы и закрыты школы, все-таки будут выделены.

Деньги получат те края, где «была реальная экономия целевых дотаций», сообщает МОН. И эти средства школы получат независимо от того, что с 1 сентября повышается зарплата учителей за полную ставку по всей стране. Переговоры с Минфином будут продолжены, чтобы солидарно изыскать средства, необходимые для повышения зарплат педагогов в следующем году.

Карлис Шадурскис подчеркнул, что «необходимое финансирование следует изыскать солидарно, в соответствии с принципами, о которых во вторник 28 августа условились партии правящей коалиции и профсоюз учителей».

В следующем же году на зарплаты педагогов потребуется еще 19 млн евро дополнительно. И у себя во внутренних резервах Минобразования может изыскать на эти цели всего 4,3 млн евро — а остальное нужно думать, где взять.

Кроме того, график повышения зарплат педагогов не исчерпывается порогом в 710 евро: с будущего года это должны быть уже 750 евро в месяц, отметил он. И группе экспертов придется поломать голову, как финансово обеспечить выполнение этих обязательств правительства и министерства перед учителями.

Как ранее сообщалось, Кабмин в начале года утвердил график повышения учительских зарплат с 1 сентября 2018 по 31 декабря 2022 года. Ресурсы на эти цели предусмотрено изыскивать от упорядочения сети образовательных учреждений в стране и повышения эффективности образовательного процесса.

Профсоюз педагогов в августе заявил, что пригласит коалиционные партии на еще одни переговоры о выполнении предусмотренных законом мер. А если взаимопонимание достигнуто не будет, 18 сентября профсоюз организует пикет.

Глава МОН после заявления профсоюза сказал, что поддерживает эту позицию и считает правильным средства на повышение зарплат учителей брать из государственного бюджета на непредвиденные расходы, отмечает LTV. Сумма же, необходимая на следующий год, по его словам, должна быть уже включена в общий госбюджет.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное