Пора учиться на ошибках и реагировать превентивно — инфектолог о жизни после 11 января

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ответственные учреждения должны учиться на cвоих ошибках и быстро реагировать, если заболеваемость Covid-19 продолжит расти — заявил в интервью 16 декабря в передаче Rīta panorāma на LTV инфектолог Клинической университетской больницы им. Паула Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис. Пока же заболеваемость не снижается неделю, и дельта-штамм по-прежнему является для нас большой проблемой, заключил специалист.

На данный момент большинство ковид-пациентов в больницах — невакцинированные пожилые люди старше 60 лет, не получившие ни одной дозы вакцины. К сожалению, охват вакцинацией в этой группе не так высок, как, например, в Дании, непривитые пенсионеры  создают дополнительную нагрузку на латвийские стационары, отметил Думпис.

Отвечая на вопрос о новом омикрон-штамме коронавируса, эксперт сообщил, что производители лекарств работают над разработкой поливалентной вакцины — такие препараты содержат защитные механизмы от нескольких штаммов.

«Следующей осенью может появиться более широкий спектр вакцин», — прогнозирует Думпис.

Инфектолог подчеркнул, что до сих пор нет конкретных данных об опасности варианта «омикрон», поэтому в настоящее время трудно сказать, является ли этот вариант вируса более заразным, поскольку каждый вирус имеет разные «пределы заражения». То же касается и возможной степени тяжести заболевания, так как многие люди уже вакцинированы.

«Мы увидим это через две недели. Но сейчас ясно, что ни один вариант Covid-19 еще не распространялся так быстро — удвоения за несколько дней не было ни у одного штамма, — сказал Думпис. — Поддерживающая вакцинация в контексте «омикрона» абсолютно необходима» .

Специалист также допустил, что существует риск распространения Covid-19 через животных, которые также могли поспособствовать мутации вируса.

В преддверии праздников Думпис призывает всех задуматься о необходимости встреч и контактов. «Семьи могут встречаться, но при условии, что бабушки и дедушки вакцинированы трижды. Следует избегать больших вечеринок, потому что вирус никуда не исчез, омикрон-штамм находится в Латвии, и в январе и феврале ничего хорошего не ожидается», — заявил медик.

Прогнозируя, какой будет жизнь после 11 января (время действия чрезвычайного положения, объявленного в связи с пандемией Covid-19. — Прим. ред.), Думпис выразил надежду, что Латвия извлечет уроки из ошибок, допущенных ранее, и вовремя отреагирует, когда ситуация ухудшится.

«Главное — понять, когда становится хуже и когда нужно действовать активно, а не делать выводы, что в больницах уже не осталось коек для ковид-пациентов», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное