Получив права, мотоциклист «врубает» режим Супермена — инструктор

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новоявленные мотоциклисты начинают проверять свои силы — именно они больше всего нарушают правила движения и превышают скорость, сообщил инструктор Школы безопасной езды Дмитрий Крутик. В этом году в результате аварии погиб один мотоциклист, а около сорока получили разнообразные повреждения.

В полиции сообщили, что, в сравнении с прошлым годом, культура езды среди мотоциклистов не ухудшилась. За 2017 год составлено 245 протоколов о нарушении правил дорожного движения. 78 из них за превышение скорости, а 11 — за езду без шлема.

«Есть, конечно, отдельные участники дорожного движения, которые заставляют полицию беспокоиться.

Особое внимание направлено на тех мотоциклистов, которые ездят агрессивно, основательно превышают дозволенную скорость и намеренно сгибают номерные знаки или делают так, что их сложно увидеть на расстоянии»,

— рассказал глава управления дорожной безопасности Госполиции Нормунд Крапсис.

Нередко в дорожных авариях оказываются новоявленные мотоциклисты.

«Главная проблема после получения прав состоит в том, что водитель врубает режим Супермена. Это значит, что он все может, все видит. По этой причине он передвигается по городе с большей скоростью, чем может позволить мотоцикл», — объяснил Крутик.

Конечно, на мотоцикле хочется ездить быстро. Но скорость мотоциклиста не должна превышать 20% от скорости других участников движения. В противном случае начинаются проблемы.

«Машины, которые едут вокруг – нас не видят. Не видят потому, что у автомобиля есть «слепая» зона, у потока есть «слепые» зоны и третья проблема – у мотоцикла не такие большие габариты»,

— указал Крутик.

Поэтому шлем должен быть всегда на голове. Кроме того, должны быть налокотники и наколенники.

Тот, кто однажды в одних шортах проехался по асфальту, понимает, что нужно надевать подобающую одежду, а поверх не помешает надеть светоотражающий жилет.

«Мотоциклистам стоит бояться левых поворотов, потому что часто автомобилисты поворачивают налево и не смотрят в зеркало. Это очень популярный вид аварии. Часто проблема возникает тогда, когда машина выезжает со двора, с внутренних территорий. Тогда у нее ограниченная видимость и водитель часто нас не видит. Поэтому все время нужно следить за тем, что происходит вокруг», — объяснил Крутик.

Поэтому мотоциклисту нужно быть осторожным, когда лавирует между рядами машин, которые стоят перед светофором или в пробках.

«Лучше всего в данном случае ехать со скоростью 10-15 км/ч. Вспоминаем, что самая большая проблема – это неправильно выбранная скорость в конкретной ситуации», — сообщил Крутик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное