Полиция усилит рейды на дорогах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Для улучшения неудовлетворительной ситуации с безопасностью на дорогах Государственная полиция осенью проведет методические рейды, сообщил начальник управления полиции порядка Артис Велшс.

Полиция уже начала усиленно контролировать движение, так как статистика ДТП в последнее время неудовлетворительна. В конце прошлой недели за три дня на дорогах погибли восемь человек, а в целом за этот год жизни в результате автоаварий лишились 160 человек. В прошлом году за этот же период в автоавариях погибли 128 человек.

3611 человек в этом году получили в результате ДТП травмы. В прошлом году за этот же период было 3404 пострадавших.

Особое внимание во время рейдов будет уделено наименее защищенным участникам дорожного движения - пешеходам и велосипедистам. Половина погибших в конце прошлой недели были именно пешеходами, которые не пользовались отражателями.

"Мы уже фактически начали работу в усиленном режиме на автодорогах категории А и дорогах местного значения, так как с наступлением осени пешеходы потеряли бдительность, а автоводители не перестроились на другую манеру вождения", - сказал Велшс.

Он подчеркнул, что цель полиции - не столько наказать людей, сколько заставить задуматься, что цена жизни иногда заключается в 3 евро, т.е. стоимости светоотражающего жилета.

В августе правительство утвердило правила, согласно которым впредь пешеходы и велосипедисты, перемещаясь в темное время суток за пределами населенных пунктов, обязаны носить жилеты со светоотражающими элементами. Светоотражающие жилеты нужно надевать также на тех участках населенных пунктов, которые недостаточно и неравномерно освещены.

Велшс напомнил, что Сейм в настоящее время рассматривает во втором чтении поправки к Кодексу административных наказаний, которые предусматривают повышение штрафов за отсутствие светоотражающих элементов. Если парламент их утвердит, штраф будет повышен с 7 до 15 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное