Полиция еще оценит предложение о снижении уровня промилле для водителей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Госполиция пока не может дать однозначного ответа, поддерживает ли она предложение Министерства здравоохранения, предусматривающее снижение допустимой концентрации алкоголя в крови водителей до 0,2 промилле, признала агентству LETA пресс-представитель Госполиции Лина Кальке.

Она пояснила, что это предложение не обсуждалось и Госполиция не получила аргументы или результаты исследований, из которых следует, что снижение с 0,5 промилле до 0,2 существенно влияет на сознательность водителей.

В то же время представитель Госполиции не скрывает: нетрезвое вождение все еще является актуальной для Латвии проблемой. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что до 8 декабря за езду подшофе оформлено 2283 протокола. При этом регулярно происходят аварии, виновными в которых оказываются нетрезвые водители.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Минздрав хочет установить единый максимум концентрации алкоголя в крови водителей — 0,2 промилле. Сейчас такое ограничение действует только по отношению к водителям со стажем менее двух лет. Более опытные водители могут садиться за руль+ имея до 0,5 промилле алкоголя в крови.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное