Пока нельзя восстанавливать услуги в помещениях — инфекционист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В нынешней эпидемиологической ситуации однозначно не стоит восстанавливать предоставление услуг, которые предусматривают пребывание людей в одном помещении дольше 15 минут, так как любые такие встречи – рискованны, сказал инфекционист Уга Думпис в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

Думпис указал, что заболеваемость в Латвии высокая, поэтому людям, в первую очередь, нужно соблюдать дистанцию. На вопрос, какие показатели являются наиболее объективными, Думпис ответил: кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней и число госпитализированных.

«Эти параметры выглядят плохо. Ситуация у нас — одна из самым плохих в Европе. На прошлой неделе было небольшое улучшение, но на фоне других европйеских стран оно действительно небольшое», — сказал он.

Думпис считает, что одна из причин, почему в Латвии высокий уровень заболеваемость в том, что жители не хотят понять, что нужно избегать контактов с другими людьми в помещении. На вопрос, есть ли возможность восстановить работу сферы красоты, специалист ответил, что многие отрасли сейчас не работают на полную мощность, и главная задача — сначала сократить заболеваемость и только потом думать о постепенном восстановлении услуг.

В каком порядке люди смогут вернуться к обычной жизни, если заболеваемость существенно сократиться, Думпис ответил, что сначала можно начать с восстановления очного обучения для младших классов.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в понедельник утром парламентский секретарь Министерства экономики Юргис Миезайнис в интервью Latvijas Radio рассказал, что во вторник, 16 февраля, министерство на заседании правительства презентует разработанную концепцию работы индустрия красоты в условиях Covid-19, чтобы специалисты могли начать потихоньку начать предоставлять услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное