Rus.Lsm Сегодня вечером

В новый год – без происшествий!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Какой будет погода на Новый год?

Легендарное почтовое отделение Sakta закрылось

Почтовое отделение Sakta закрылось навсегда

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У почтового отделения Sakta сегодня был последний рабочий день. Предприятие Latvijas pasts больше не может его содержать. И клиенты, и работники почты этому совсем не рады, рассказывает Rus.LSM.

Сегодня — предпоследний день 2022 года и последний день работы почтового отделения на месте бывшего сувенирного магазина «Сакта». Ровно в 19.00 это отделение закроется, и у Rus.LSM есть возможность посмотреть, как проходит последний рабочий день.

На вид – обычный рабочий день. Люди приносят письма и посылки; клиентов достаточно — нужно ещё постоять в очереди. Посетители даже не подозревают, что они здесь в последний раз.

«Я живу рядом, нравится сюда приходить. Отделение находится в центре, удобно, народу немного, душевно. Часто отправляю посылки. [...] А это что, вообще последний день работы отделения?! Да вы что! Я думала, что только в этом году. Честно говоря, я очень расстроена. Жалко», — реагирует Луиза.

«Навсегда закрывается? Это печально», — говорит Алексей.

Арсений же не видит в этом большой проблемы: «Всё, что надо оптимизируется. В Риге у нас много отделений почты, это не большая проблема».

Хотя, признает он, это конкретное отделение удобно расположено.

Больше всего расстроены закрытием работники отделения — их здесь 10. Немногие из них продолжат работать на предприятии.

«Именно в «Сакте» я работала 16 лет. Как открыли, так тут все время и проработала. Печально, конечно. Мне нравилось тут работать. Предлагали в другом почтовом отделении, но я пока беру паузу — потом видно будет. Три коллеги ушли работать в другие отделения ближе к дому. Остальные тоже уходят», — говорит сотрудник Latvijas pasts Яна Гринберга.

Так что же случилось с отделением? На предприятии объясняют: нет спроса.

«Это почтовое отделение — пример, насколько поменялись привычки общества.

Когда мы открыли это почтовое отделение, там работало более 70 человек. Услуг было очень много. Мы торговали авиабилетами, запаковывали подарки. Ещё пять лет назад посылали телеграммы, чтобы прислать документы. Но всё чаще люди стали использовать электронные услуги.

Так что услуг и работников стало меньше — их число сократилось до десяти. Также люди всё чаще выбирают пакоматы. В центре многое закрывается. В этом почтовом отделении число клиентов уменьшилось на 30%. Помещение же очень большое. Свою роль сыграл и энергокризис. Так что мы приняли такое решение», — говорит Кристапс Круминьш, член правления Latvijas Pasts .

Впрочем, помещения скорее всего пустовать не будут. Государственный Центр доноров уже подтвердил, что в следующем году готов открыть в этом здании свой филиал.

Как сообщал Rus.LSM.lv, со следующего года будут повышены тарифы на отправку писем и почтовых посылок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное