Почти половина латвийской молодежи с трудом воспринимает чужую точку зрения — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В апреле в Латвии стартует кампания «Смелость поздороваться» (Drosme sasveicināties). Она посвящена необходимости слышать и принимать друг друга, сообщают организаторы из движения MOT Latvija. Главная идея — что положительные перемены в обществе могут начаться с простого приветственного взмаха рукой, с улыбки, с того, что кто-то выслушает собеседника независимо от его внешности, статуса и других отличий. С этим у молодых людей в Латвии, как показало исследование, имеются проблемы.

Согласно исследованию, проведенному по заказу MOT Latvija компаниями  Forta Research и Norstat (в феврале и марте 2022 года было опрошено 770 подростков и молодых людей со всей Латвии), для трех четвертей респондентов (74%) очень важно, чтобы их мнение уважали. Но при этом всего 47% опрошенных признали, что они сами готовы принять отличную от их собственной точку зрения или чьи-то непохожие убеждения.

КОНТЕКСТ

MOT — глобальная программа мотивации подростков, запущенная норвежскими спортсменами-олимпийцами после Олимпиады 1994 года, чтобы предотвращать проблемы социального характера в обществе. В основе концепции MOT — желание создать безопасное общество, укрепить сознательность и смелость в молодых людях, научить их не бояться жить, заботиться, уметь говорить «нет». MOT реализуется через школы на основе долгосрочных договоров.

Опрос показал: 35% молодых людей считают латвийское общество принимающим в большей или меньшей степени. Но всего 47% их самих признали, что способны прислушаться к чужим аргументам и спокойно принять другую точку зрения. Есть темы, которые более дискутабельны, где молодые люди более непримиримы. Свободнее они выражают свои мнения в кругу друзей и дома (84% и 83% соответственно), а среди сверстников заявить о своей позиции могут лишь 61%, в школе же — 54% юных респондентов.

Спровоцированная пандемией Covid-19 длительная изоляция, бурные дискуссии о вакцинации, война в Украине высветили ряд проблем в латвийском обществе, связанных с нетерпимостью. Изменения в поведении и мотивации молодежи заметили и тренеры программы MOT, работающие в школах. Часть учащихся стали замкнутыми, равнодушными к одноклассникам, а из-за ношения масок еще и отвыкли приветствовать друг друга при встрече.

«Иногда нужна смелость, чтобы встретиться с кем-то взглядом и поздороваться, даже если мы знакомы — не говоря уж о незнакомцах. Но время от времени мы их встречаем — товарищей по школе, соседей, продавцов в магазине, дворников. Два-три слова и приветствие могут стать для кого-то лучшим событием дня. Именно с приветствия начинается беседа, дружба, любовь и заканчивается одиночество, ненависть, несчастье», — пишут организаторы акции.

Почти никогда или никогда не приветствуют посторонних, которых они эпизодически встречают,  56% опрошенных. Еще 63% трудно улыбнуться в ответ на неожиданное приветствие, хотя в целом оно и повышает им настроение и вызывает приятные эмоции.  

По сравнению с 2021 годом, улучшений в душевном здоровье молодежи нет: все те же 66% респондентов признали, что в последние две недели испытывали ментальные проблемы. Причем этот показатель почти постоянен во всех молодежных возрастных группах. Ребята жаловались на подавленность, депрессию, трудности в учебе и выполнении других дел, навязчивые мысли, раздражительность, чувство одиночества и покинутости. Чаще, чем при исследовании прошлого года, упоминались проблемы физического здоровья. Всего 26% молодых людей считает свое душевное здоровье хорошим или очень хорошим.

Чтобы напомнить всем о полезной привычке здороваться, в апреле MOT Latvija через мероприятия в соцсетях и масс-медиа обратится к общественности, а 27 апреля проведет дискуссию онлайн для родителей подростков. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное