По меньшей мере одну дозу вакцины получил каждый пятый взрослый житель Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии в целом вакцину получили 311 220 или 20,4%  взрослых жителей Латвии, при этом первую дозу получили 232 730 жителей, а обе дозы или полную защиту от Covid-19 78 500 жителей, информирует Министерство здравоохранения.

Согласно подсчетам, более активно население вакцинируется в Курземе (23,7%),  меньше — жители Латгалии (10,7%).

В Риге и Видземе по меньшей мере одну вакцину получили 22,7% взрослых жителей, в Земгале — 16,8%.

В группе «жители в возрасте более 60 лет» по меньшей мере одну вакцину получили 39% или 206 209 пожилых людей, в свою очередь, в группе «жители с хроническими заболеваниями» одну или две вакцины получили 40% или 67120 жителей. В группе «работники образовательных учреждений» вакцинировались 39% или 19 744 человек.

Вакцинация по всей Латвии продолжается, и теперь любой взрослый житель Латвии может подать заявку на получение вакцины, выбрав конкретное место и время вакцинации, на сайте: manavakcina.lv или позвонив по телефону: 8989.

За минувшие сутки в Латвии сделано 18 767 тестов на Covid-19 Зарегистрировано 632 новых случаев заболевания — с декабря это исторический максимум для выходных. Сообщается о 4 умерших, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний. 

Один из скончавшихся находился в возрастной группе 20-29 лет.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 жителей вырос с 439,1 до 453,3 случая.

Ранее специалисты Минздрава, Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), крупных больниц, Службы неотложной медпомощи и других медучреждений  обратились с открытым письмом к правительству и Сейму, выражая опасения в связи с теперешней эпидемиологической ситуацией и настаивая на принятии мер, которые предотвратили бы новый виток заражения Covid-19 в обществе.

В письме отмечается: за последние недели статистика заболеваемости коронавирусом в Латвии четко показывает, что положение заметно ухудшается. Рост заболеваемости наблюдается на всей территории страны и во всех возрастных группах, в том числе среди молодежи и детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное