План реэмиграции: реальная польза или деньги на ветер?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

План по реэмиграции уехавших из страны латвийцев уже начал приносить реальные плоды. Планируется, что в 2013 году в Латвию вернётся около 10 000 человек. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявила представитель Министерства экономики Илона Платонова.

План, с помощью которого власти намерены вернуть соотечественников из-за рубежа, рассчитан на 2013-2016 годы. Бюджету он обойдётся в  2,4 млн латов.

По словам Платоновой, об итогах 2013 года говорить пока рано, но судя по всему, в 2013 году в Латвию вернётся порядка 10 000 человек. Интересно, что согласно итогам 2012 года, когда план ещё только разрабатывался, в страну вернулись те же 10 000 эмигрантов. Аналогичное число "возвращенцев" наблюдалось и в 2011 году.

Стоит добавить, что число покинувших пределы Латвии в 2012 и 2011 годах вдвое превысило число вернувшихся.

Тем не менее, по словам Платоновой, план работает, поскольку по сравнению с 2012 годом на 30% повысилась посещаемость страницы Государственного агентства занятости в интернете. При этом растёт число посещений сайта пользователями, находящимися за пределами Латвии.

Представитель Минэкономики также утверждает, что снизилось число тех, кто вернувшись в Латвию, не смог найти работу и уехал обратно за границу.

Главный редактор газеты "Телеграф" и сайта Telegraf.lv Андрей Шведов, который также принял участие в передаче, выразил опасение, что выделенные на реэмиграцию деньги не приведут к ожидаемому результату.

Он провёл параллель с министром финансов Андрисом Вилксом, который потратил несколько миллионов евро на пропаганду евро. Несмотря на все усилия министра более половины жителей Латвии до сих пор настроена против введения в стране единой европейской валюты.

"Деньги потрачены, результат не достигнут. Может случиться так, что и в этот раз при всей ответственности госпожи Платоновой, мы не получим никакого результата", - сказал Андрей Шведов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное