За прошлый год в Курземе из-за границы вернулись 100 семей

В прошлом году число желающих вернуться в Латвию выросло — в Курземе из-за границы в прошлом году переехали 100 семей или 281 человек, а желание вернуться высказали еще 220 человек, сообщает портал LSM.lv со ссылкой на координатора реэмиграции Курземского региона планирования Агнесе Берге.

«Оглядываясь на 2023 год, могу сказать, что он был достаточно продуктивным — было подготовлено 920 индивидуальных предложений для людей, выразивших желание вернуться. При этом выросло и число вернувшихся», - сказала Берге.

Больше всего людей возвращаются из Великобритании, Ирландии, Германии, Норвегии и Швеции.

В качестве одной из существенных причин при принятии решения о возвращении упоминается размер зарплаты и ее соотношение к оплате жилья и других семейных расходов — нередко они сопоставимы.

Семьи с детьми, возвращаясь на родину, нередко подчеркивают, что хотят, чтобы их дети выросли в Латвии и не забывали о своих корнях, пояснила Берге.

Всего в Курземский регион с марта 2018 года до декабря 2023 года вернулись 1255 человек.

В качестве своего места жительства они чаще всего указывали Лиепаю, Вентспилс, а также Тукумский и Кулдигский края. О желании вернуться проинформировали 938 человек, а индивидуальные предложения подготовлены для 3608 человек.

Наряду с активной коммуникацией с реэмигрантами и подготовкой индивидуальных предложений, в прошлом году координатор встречалась с представителями диаспоры и латышами в разных странах мира.

Также в прошлом году прошли различные мероприятия и семинары о реэмиграции.

Информация о координаторах реэмиграции и возвращении на родину доступна на домашней странице проекта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное