Первый день массовой вакцинации: латвийцы не спешат прививаться

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня по всей Латвии работу начали центры массовой вакцинации. Предполагалось, что за выходные привьют 10-12 тыс. человек. Но латвийцы не спешат прививаться, указывает LTV. Минздрав решил позволить прививаться еще трем приоритетным группам: пожилым людям старше 60, родителям тяжелобольных детей и тем, кто ухаживает за тяжелобольными.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

За первый день работы пунктов массовой вакцинации в Латвии привили 2680 человек, рассказала представитель Бюро вакцинации Агнесе Стразда.

Во всех 12 центрах, рассказала Стразда, привили 2680 человек (планировали 2800). По ее словам, этот пробный запуск был очень важен. С представителями приоритетных групп, которым разрешили прививаться сегодня, еще связываются.

Утром в Риге — и у Центрального рынка, и у центра Atta — утром стояли очереди пришедших на прививку.

Людей регистрировали, с ними говорил консультант — выяснял, нет ли симптомов или острой инфекции, а также спрашивал, какие медикаменты принимает человек, есть ли аллергия.

«Мы видим, что Пасха для людей — святое время, и достаточно многие из приглашенных отказываются прививаться именно на Пасху, говорят, что они охотно воспользуются возможностью в рабочий день», — рассказала Иева Стуре, представитель Бюро вакцинации.

В центре на Кипсале сегодня планировали привить 500 человек, в центре Atta — 600 (хотя по плану — 20 тыс. в неделю), но не все записавшиеся пришли.

В Валмиере вакцины от Covid-19 сегодня получили на 6 человек больше, чем планировалось изначально, рассказала агентству LETA представитель Видземской больницы Бенита Брила.

Сперва предполагалось, что в центре массовой вакцинации привьют 174 человека, подавших заявку, однако четверо не пришли. Стали обзванивать следующих пациентов из приоритетных групп, и в конце концов вакцинировали 180 человек.

Согласно плану, центр возобновит работу 6 апреля.

Даугавпилсу же за два дня до массовой вакцинации пришлось переносить один из пунктов (их в городе два) из Центра латышской культуры в спорткомплекс, рассказала координатор массовой вакцинации Дина Хубларова-Покшане.

Поскольку за помещения отвечает самоуправление, она причину назвать не смогла.

В этом центре в субботу прививаться готовы были 102 человека. Девять не явились, двоим отказали по медицинским причинам. Еще двое решили не делать укол, узнав, что доступна только вакцина AstraZeneca.

По данным Минздрава, в этот центр доставили 264 дозы вакцины. В пункте работали 2 из 5 бригад. Центр вновь откроется 5 апреля, как и второй — во Дворце культуры (туда привезли 209 доз).

В отдельных случаях пациентов с хроническими заболеваниями, которые получили приглашение на вакцинацию, но не взяли направление у семейного врача, все же прививают. Такой вывод можно сделать из сказанного главой Veselības centru apvienība Стеллой Лапиней.

Она указала: отсутствие направление, подтверждающего, что у человека хроническое заболевание — и он попадает в приоритетную группу, не причина, чтобы пришедшим на вакцинацию в пасхальные выходные отказывать.

«Сотрудники VCA прочь никого не отсылают. Но тех, кто пришел без направления, информируют, что они могут получить направления, когда практики семейных врачей возобновят работу после выходных», — отметила Лапиня.

Она добавила, что практически все направления доступны в системе э-здоровье.

Сегодня в центрах вакцинации ждали в первую очередь пожилых людей старше 70 лет, а также людей с хроническими заболеваниями. Многие из них вчера получили смс о том, что им нужно справка от семейного врача о хроническом заболевании. На выходных эту справку получить зачастую трудно. Людей успокаивают — они не потеряют место в очереди, если придут со справками позже, сообщает LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное