Первые вакцины от Covid-19 появятся в Латвии не раньше января — министр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Хотя заключенные Латвией контракты предусматривали, что первые дозы вакцины от Covid-19 Латвия может получить в конце декабря, поставщик сообщил, что этот срок откладывается минимум до января следующего года, сообщила на пресс-конференции в режиме онлайн министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Винькеле рассказала, то Латвия участвует в совместной закупке с другими странами Европы, что «позволяет получить более выгодные условия».

Министр отметила, что в качестве предоплаты Латвия внесла 1,6 млн евро.

По словам Винькеле, сейчас заключены контракты на поставку вакцины производства AstraZeneca и Johnson & Johnson. Предполагалось, что первую партию вакцины Латвия получит уже в конце декабря, но позже поставщик сообщил о переносе этого срока на январь следующего года.

Вакцинация будет оплачиваться государством и проводиться по принципу приоритетности. Первыми, по словам Винькеле, вакцину получат сотрудники медицинских учреждений, сениоры, работники центров социального ухода и педагоги. Всего же Латвия планирует закупить более 800 тыс. вакцин.

На закупку вакцин Латвия выделила 2,5 млн евро.

Ранее профессор Каспар Тарс, под руководством которого группа ученых участвует в разработке вакцины от Covid-19, заявил, что сама вакцина будет доступна к началу следующего года, однако в широком доступе она окажется не раньше следующего лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное