Перелетные птицы — как правильно помочь, чтобы не навредить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Миграция перелетных птиц весной длится с февраля до июня. Одними из первых прилетают аисты и чибисы.

Аисты возвращаются домой рано – в конце марта или в начале апреля. Относительно поздние «мигранты» - зеленые вороны, которые прилетают не ранее середины мая.

Миграция у птиц закодирована в подсознании. Они наблюдают за погодными условиями, особенно те, кто зимует не так и далеко. В свою очередь «дальние мигранты» полагаются на биологические часы. Кстати, птицы могут лететь без остановки двое суток.

Орнитологи до сих спорят – должен ли человек помогать птенцам, если они выпали из гнезда. И знает ли он, какая помощь им нужна?

Если ситуация наблюдается в городе, единственное, что человек может сделать – позаботиться, чтобы до птиц не добрались коты. Ни в коем случае не следует пытаться вернуть малыша в гнездо или нести в ветеринарную клинику.

В клиники, между тем, очень часто приносят птиц со сломанными крыльями. Прогнозы, в таком случае, неутешительны. Скорей всего, птица уже никогда не сможет летать, а остаток жизни проведет в неволе.

Но помогать птице нужно, если она пострадала по вине человека. Но одним из способов является изготовление и установка скворечника. Правда, при этом важно знать, для какого вида птиц готовится кормушка, а разместить ее так, чтобы прилетающие туда пернатые не стали легкой добычей для хищников.

Кормушки для аистов можно размещать близко друг от друга, а для маленьких птиц – не ближе, чем в 50 метрах друг от друга.

В старых гнездах могут завестись паразиты, поэтому осенью скворечник желательно вычистить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное