Перед Лиго проводится антиалкогольная кампания для водителей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году по вине пьяных водителей было совершено 247 аварий, что на четверть больше, чем за этот же период в прошлом году. Все чаще виновниками ДТП становится молодежь. Для того, чтобы исправить ситуацию, Дирекция безопасности дорожного движения привлечет к борьбе с пьянством за рулем самих молодых людей, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

За пять месяцев этого года по вине пьяных водителей погибло уже 9 человек, в прошлом за этот же период погибших было пятеро. А впереди – Лиго, когда число выпивших за рулем зашкаливает. Учитывая, что среди них основную массу составляет именно молодежь, в этом году дирекция по безопасности дорожного движения привлекла именно молодых людей к созданию традиционной летней социальной компании. Рассказывает представитель дирекции Янис Айзпорс.

В конкурсе приняло участие более 40 школьников, которые при помощи видео обратились к выпившим сверстникам на их языке.

"Мое видео начинается как компьютерная игра, - рассказывает участник конкурса Том Клявиньш. - Машина мчится на большой скорости и попадает в аварию. Оказывается, что в эту игру играл пьяный парень. Друг устроил ему маленький тест, чтобы показать, раз уж он виртуальной машиной управлять не может в таком состоянии, то куда уж ему за руль. Жизнь – не игра".

Участница конкурса Жанете Киселева сняла настоящий триллер с глубокой философской аналогией – сопоставила пьяного водителя с киллером:

"Я хотела показать, что пьяные водители - это как убийцы с пистолетом, которые направляют свое оружие на совершенно невинных людей. У меня в видео два сюжета идут параллельно. Один – о том, как парень идет по улицас с оружием, и второй - как он напивается и садится в машину. Эти два сюжета перекрываются, и в итоге видно, что, садясь за руль в пьяном состоянии, он превращает эту машину в настоящее оружие".

11 июня организаторы конкурса выберут лучшее видео, которое и станет частью ежегодной социальной кампании на Лиго под названием «Сердитый, зато живой».

В Дирекции безопасности дорожного движения надеются, что с помошью этой компании им удастся сохранить результаты прошлых трех лет, когда по итогам празднования Лиго не погиб ни один водитель.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное