Rus.Lsm Сегодня вечером

Рождаемость: хуже не бывало

Rus.Lsm Сегодня вечером

Магазины пока не откроются

Вакцинация и для переболевших Covid-19

Переболевшим Covid-19 тоже нужно прививаться — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вакцинация от Covid-19 продолжается, и у многих латвийцев возникает всё больше вопросов об этом процессе. Один из них — нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел Covid-19. Специалисты отвечают: нужно, но без спешки. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Два-три месяца после того, как человек переболел — это время, через которое нужно вакцинироваться. Конечно, если это человек не из приоритетной группы, то он сможет вакцинироваться, когда придёт его очередь. Остаточный иммунитет гарантирует только вакцинация. Если человек переболел, это не всегда гарантирует ему иммунитет», — подчеркнула Ренате Снипе, врач Детской клинической университетской больницы.

Как долго сохранится иммунитет к Covid-19 после прививки, пока точно неизвестно. Поиском ответа на этот вопрос сейчас занимаются учёные по всему миру. Однако максимальный иммунитет к Covid-19, по словам доктора Снипе, появляется через неделю или две после получения второй дозы вакцины.

В четверг, 21 января, Латвия решила закупить 646510 доз вакцины CureVac — ранее стране предлагалось приобрести 946 510 доз вакцины CureVac за 11 358 120 евро.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз.

Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer.

В Латвии привито от коронавируса уже свыше 16 тысяч медиков. Rus.lsm.lv уже писал, что с понедельника 18 января медики, первыми ранее сделавшие одну прививку вакцины от Covid-19, начали получать вторую. И ранее Минздрав устами своего руководителя Даниэля Павлютса  уже признал, что из-за перерыва в получении новых партий вакцин против коронавируса нужно считаться с тем, что Латвия пока не сможет провести первые прививки тем медикам, которые не попали в «первый эшелон».

Ожидаемую паузу Минздрав намерен использовать для эффективного планирования дальнейшего процесса вакцинации, в частности, создать специальный штаб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще