ПБ возбудила дело в отношении организаторов «Русского марша»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) возбудила уголовное дело в отношении организаторов планировавшегося в Риге 9 мая «Русского марша» - «Общества русской Латвии «Родина»», членов которой подозревают в деятельности, осознанно направленной на разжигание национальной и этнической вражды.  

«Русский марш», заявленный «Родиной», был запрещен Рижской думой, незаконность этой акции также подтвердил суд.

По сообщению ПБ, уголовный процесс начат по обращению нескольких частных лиц, среди которых латышская поэтесса Лиана Ланга (настоящее имя — Лиана Бокша). По словам поэтессы, призывы к участию в акции чересчур агрессивны и искажают факты.

В распространенных в интернете призывах к участию в марше общества «Родина» в интернете, частности, говорилось: «Русские — древнейший коренной народ Латвии. 60% населения Риги, 40% населения Латвии. Рига — наш город, Латвия — наша земля. Русский — язык Латвии. Русские не сдаются!»

По словам представителей «Родины», «Русский марш» должен был сплотить тех, кто считает, Латвия снова должна стать частью Российской империи. Деятельность «Родины» поддерживают и так называемые «прибалтийские казаки»., единомышленники которых принимали участие в аннексии Крыма Россией и беспорядках на востоке Украины.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков назвал «Русский марш» провокационным и смешным мероприятием, а его участников — ряжеными, которым лучше участвовать в Хэллоуине.

«Те, кто там участвует — это, по сути, ряженые. Смешно на них смотреть», — прокомментировал Ушаков участников марша, переодевающихся в различную форму, в том числе казачью. — Эти люди считают, что они прибалтийские казаки, что уже смешно. Им в Хэллоуине нужно участвовать».

Пока, по данным ПБ, ни к одному из организаторов марша процессуальный статус не применен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное