Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия пустеет всё медленнее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подземные тайны больницы Гайльэзерс

"Пристегни завтрашний день"

Пассажиры автобусов далеко не всегда пользуются ремнями безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ремнями безопасности в автобусах пользуются чуть больше половины пассажиров, 56%, показал опрос, проведённый оператором международных перевозок Lux Express. А ведь в случае экстренного торможения или столкновения из-за непристёгнутых пассажиров могут пострадать и другие люди, сообщает Русское вещание LTV7.

Симулятор столкновения установлен прямо в зале ожидания Рижского автовокзала и любой желающий смог испробовать на себе, какого это -  когда автомобиль или автобус резко останавливается.

«Не было так уж больно, но скорость тоже была маленькая. Была бы она 60 км/час, думаю, было бы намного страшней», - говорит Раймонд, опробовавший симулятор.

Впрочем, и пристёгиваться необходимо правильно.

«Пристёгиваясь, нижнюю часть ремня надо опустить. Сейчас зима и значит верхнюю одежду необходимо снять, чтобы не выскользнуть из-под ремня безопасности. Нужно проверить, что ремень не перекручен. Подголовник должен быть на уровне головы», - советует инструктор Zebra Том.

В автомобилях, сидящие на переднем сидении пристёгиваются почти всегда, в 90% случаев. На заднем сидении пристёгиваются 60% пассажиров, таковы данные Дирекции безопасности дорожного движения. В автобусах ремнём безопасности пользуются 56% пассажиров. При этом 16% не пристёгиваются никогда.

На международных рейсах перед поездкой водители всегда напоминают о том, что необходимо пристегнуться. Есть также и специальные наклейки рядом с сидениями. Но некоторые пассажиры не пристёгиваются, даже если их попросить лично, говорят водители. 

«Слышно — клик есть, поехали и «клик-клик», половина автобуса думает, что этого не надо делать, и открывает опять ремни. Но стоит задуматься, ведь это не только наша безопасность, но и всех вокруг», - отметил член правления Lux Express Кришьянис Рекис.

Это только кажется, что если спинки кресла и спереди, и сзади, то пассажир в безопасности. На самом деле при резкой остановке или столкновении человек может пролететь несколько метров по салону автобуса.

«К сожалению, на дорогах всякие ситуации бывают: дикие звери, кто-то не соблюдает правила дорожного движения, и приходится тормозить. И в таких случаях вес человека увеличивается в несколько раз, и вы не сможете удержать себя, вы можете пострадать сами и покалечить другого», - сказал водитель автобуса Lux Express Алвис Дунис.

«Он едет там же, где автомобили. В автобусе больше пассажиров. Но в автомобиле только один ряд пассажиров может врезаться в передних, в автобусе - много рядов, и эта ситуация ужасная», - заявил представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Среди стран Балтии ещё хуже ситуация в Литве, там ремнями безопасности в автобусах пользуются 54% пассажиров. А вот в Эстонии пассажиры более ответственные, там пристёгиваются 91% пассажиров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное