Пациент со стопроцентным поражением легких смог выжить после Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После трехмесячного лечения в Рижской Восточной клинической университетской больнице выжил пациент с Covid-19, у которого было выявлено стопроцентное поражение легких, сообщает пресс-служба Восточной больницы.

Мужчина в возрасте 58 лет стал одним из тех редких пациентов, кому удалось вернуться к жизни после тяжелейшего течения заболевания. В конце декабря он заболел Covid-19. Его состояние резко ухудшилось, у пациента было выявлено 100% поражение легких. В январе его перевезли из Екабпилсской больницы в Восточную больницу, в клинику Токсикологии и сепсиса, где медики боролись за его жизнь на протяжении трех месяцев.

Из больницы пациент был выписан 30 марта, но затем последовала длительная реабилитация. И хотя с момента начала заболевания прошло уже 8 месяцев, пациент признает, что все еще не чувствует себя до конца здоровым, но очень благодарен врачам, благодаря которым он теперь может передвигаться и дышать без вспомогательного оборудования.

Пациент рассказал, что сперва заболевание протекло относительно спокойно, но затем его состояние резко ухудшилось, из-за чего он был перевезен в Восточную больницу. «Болезнь протекала тяжело, я очень многое не помню. Многие вокруг до сих пор не верят, что болезнь может настолько резко распространится и кого-то так тяжело затронуть. Могу сказать только одно: пока человек с этим не столкнется и не почувствует на собственной шкуре, он может считать, что это ерунда. Но когда ты «на второй стороне», все меняется», - признал пациент.

Врач Клиники токсикологии и сепсиса Восточной больницы Роберт Сташинскис рад, что состояние теперь уже бывшего пациента улучшилось. По его словам, обычно пациентов с настолько серьезным повреждением легких и различными осложнениями ждет летальный исход.

«Отрицателям Covid-19 хочу пожелать только одного – не заболеть или же переболеть легко. К сожалению, свежие статистические дынные по Европе показывают, что новый штамм «дельта» крайне агрессивен. Он затрагивает и молодых людей, а болезнь быстро прогрессирует. Сегодня единственным эффективным способом, как защитить себя от тяжелого течения болезни, является вакцинация», - признал Сташинскис.

За последние сутки в Латвии госпитализировано десять пациентов с Covid-19. В стационарах в общей сложности находятся 68 пациентов, 13 — в тяжелом состоянии.

За последние семь дней зарегистрировали 5 летальных исходов. Общее число жертв болезни составляет 2566.

В июле скончались в общей сложности 43 человека, июне — 137, в мае — 245, в апреле — 232 человека, в марте — 281, в феврале — 423 человека, в январе — 560 человек, в декабре — 429.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное