Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Вода для всех!

Празднуйте с умом!

Отложите пилу и просто отпразднуйте Лиго — медики

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Летом традиционно увеличивается число травм. Но в этом году, по словам медиков, ситуация особо серьёзная. Врачи призывают жителей отмечать Лиго с умом, рассказывает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

В обычный день в приёмную Неотложного отделения Детской больницы поступают в среднем 60 детей с травмами. С наступлением жары — больше 100 в стуки. В минувшее воскресенье был пик — 170 пациентов. Есть и совсем малышки.

«Вчера был пятимесячный младенец с тяжелыми солнечными ожогами. В жаркой погоде организм очень быстро обезвоживается. Если вы хотите ходить на прогулки, то только рано утром или поздно вечером, когда нет сильного солнца», — подчеркнула Ренате Снипе, главврач Детской клинической университетской больницы.

Если надо выйти днём, открытые части тела обязательно стоит намазать солнцезащитным кремом. Также в последнее время много пациентов поступает с рвотой и поносом, что еще больше усиливает обезвоживание организма.

«В один момент их практически не было, но сейчас опять появились. Все немного расслабились, что Covid-19 идёт на спад — и можно не мыть руки», — добавила Снипе.

В поисках возможности охладиться в водоёмах не забывайте о правилах безопасности. Например, не ныряйте вниз головой.

«В воскресенье 17-летний мальчик тонул с остановкой сердца. Сейчас он в отделении интенсивной терапии, его состояние очень тяжелое. Вчера поступила девочка, которая купалась — на неё прыгнул другой человек и сломал ей челюсть», — рассказала Снипе.

Как говорят в больнице, большинство этих детей могли не попасть в палату, но взрослые не доглядели, или не объяснили. Впрочем, нередко объяснять нужно самим взрослым, говорит Янис Бендикс, исполнительный директор Центра микрохирургии.

Он призывает отложить все садовые работы и просто праздновать:

«Я пересматривал все отчеты о неотложных операциях. И то, что бросается в глаза — это травмы с газонокосилками и триммерами. Температура, усталость — всё это влияет на способность концентрации. И все эти инструменты, острые предметы ошибок не прощают. Если есть возможность отдохнуть, то не нужно эти выходные дни проводить в заполненном приемном отделении или в операционной. Даже если там есть кондиционер — это никак ваше праздничное настроение не улучшит», — подчеркнул Бендикс.

Выходные на Лиго для многих в Латвии растянутся на пять дней, поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает людей думать о безопасности, чтобы праздник прошел без лишних забот и происшествий, сообщает Latvijas Radio. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное