Rus.Lsm Сегодня вечером

Минздрав объявляет войну ВИЧ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ближе к сердцу

Осторожно, дети! Интернет

«Осторожно, дети!»: виртуальное пространство таит в себе те же опасности, что и реальная жизнь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

По статистике Латвийской интернет-ассоциации, 80% детей и молодежи пользуются компьютером именно дома. При этом 15% родителей не знают, что делают их дети в Интернете, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером» в рубрике «Осторожно, дети!».

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ

 

  • ИТ-специалисты рекомендуют родителям, во-первых, установить фильтры, которые будут блокировать опасную информацию в сети.
  • Обязательно нужно объяснить ребенку, что он не должен давать чужим свои личные данные или членов семьи.
  • Не следует выставлять в социальные сети фотографии в домашней обстановке, чтобы злоумышленники не смогли положить глаз на ценное имущество.
  • Самым главным остается вопрос контакта с родителями. Ведь лучше, чтобы ребенок сам был готов рассказать родителям в реальной жизни о том, чем живет и с кем общается в виртуальном мире.
В виртуальном пространстве точно так же, как и в обычной жизни, ребенок может подвергнуться эмоциональному насилию, его могут втянуть в нехорошую компанию, получить тяжелую зависимоть и даже быть ограбленым.

«Все те риски, которые в нашем детстве происходили в реальной жизни, они есть в интернете. Нужно понимать, что все они сегодня в основном в виртуальном пространстве», - объяснил IT-специалист Дэги Караев.

Сегодня, когда большинство финансовых операций можно производить через интернет, там же можно средств лишиться, став жертвой виртуальных мошенников. Нередко именно дети попадаются в сети, расставленные для выуживания денег.

В интернете ребенок может подвергнуться и эмоциональному насилию. Моббинг, распространенный в школьной среде, с легкостью переносится в интернет-среду.

«Контент, который находим в интернете может быть гораздо круче, чем в реальной жизни. Можно натолкнуться на какие-то очень неприятные вещи. Невинные ролики на Youtube, через несколько кликов на похожие видео приводят к последствиям жуткой аварий, когда показывают тело, разорванное в клочья крупным планом», - рассказал Караев.

Казалось бы, единственный риск, которому ребенок не подвергается в интернете –  физическое насилие. Однако, как показывают события последнего времени, под влиянием опасных игр в социальных сетях, дети сами готовы наносить себе увечья, выполняя правила опасных виртуальных игр.

«Есть такая служба , как Drošs internets, в которую родители и дети могут обратиться  в случае таких проблем», - рассказала социальный педагог Рижской классической гимназии Лиана Кирюхина.

Drossinternets.lv – ресурс, созданный Латвийской ассоциацией интернета при поддержке Государственной инспекции по защите прав детей. На этом портале детям рассказывают доступным языком о том, как обойти опасные рифы в виртуальном море. Всем полезным контентом могут воспользоваться, как дети, так и взрослые.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

Еще видео

Еще

Самое важное