Опеку над детьми доверят только близким

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В будущем опекунами латвийских детей могут стать только близкие им люди – такие поправки к Гражданскому закону готовят министерства Юстиции и Благосостояния. И хотя чиновники считают, что такая мера позволит сиротам обрести семью, противники поправок уверены в обратном: это даст больше возможностей для иностранцев, желающих усыновить детей из Латвии, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Принципиальное изменение, которое Министерства юстиции и благосостояния предлагают внести в законодательство - опекунами ребенка по возможности должны стать только близкие ему люди.

«Таковым может быть классный руководитель, родственники, семья его друзей… Кто-то, с кем у ребенка есть эмоциональная связь и кто сможет его обеспечить не только в материальном, но и моральном плане», - поясняет представитель Государственной инспекции по защите прав детей Валентина Глущенко.

Сейчас опекуном может стать и совсем чужой человек. В Латвии такой стуатус имеют более четырех тысяч человек. В основном это родственники детей. В минблаге объясняют — они хотят побудить таких людей к усыновлению. Существенное отличие — опекуна материально поддерживает государство, усыновителя нет. Именно поэтому некоторые предпочитают оставаться опекунами.

«Любой ребенок желает, чтобы у него были родители. Но в подростковом возрасте, к сожалению, он нередко слышит, что на ним взяли опекунство только из-за государственных денег. Это очень больно! Это взрослый думает о деньгах. Любой ребенок хочет, чтобы у него были мама и папа», - говорит директор Департамента политики детей и семьи Минблага Ливия Лиепиня. 

При этом опекун, в отличие от семьи, просто взявшей ребенка на воспитание, может помешать его дальнейшему усыновлению.

«Если опекуном назначается вообще чужой человек, то какое он вообще имеет право запрещать ребенку иметь семью? Семья у него будет и после того, как он выйдет из-под опеки!», - считает предстедатель Сиротсокго суда Екабпилса Талис Залва.

Противники этих изменений считают, что они будут способствовать усыновлению детей за пределы Латвии.

Чиновники парируют. Уже сейчас иностранцы менее придирчивы. В прошлом году усыновили 300 детей. Из них заграницу больше половины — 178,97% из них — это дети с особыми потребностями — либо больные, либо старше 7-ми лет, либо имеют братьев и сестер, с которыми их нельзя разлучать. А латвийцы предпочитают усыновлять детей здоровых до 3-х лет.

Всего усыновления сейчас ждут 1400 детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное