Оказывать плановые услуги больницы перестанут на следующей неделе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Резко растет заболеваемость Covid-19 — и число пациентов в больницах, поэтому с 18 октября медучреждения прекратят оказывать плановые услуги. Такое решение приняла Государственная оперативная медицинская комиссия.

Решение принято, поскольку для лечения неотложных и острых случаев, а также Covid-больных нужно найти дополнительные медицинские ресурсы и перепрофилировать койки.

Каждое медицинское учреждение индивидуально свяжется с пациентом, чтобы рассказать, какую именно услугу отложат. Но больные не потеряют место в очереди — и когда плановые услуги вновь будут оказывать, у записавшихся будет приоритет.

Информацию можно получить по номеру 80001234.

В Минздраве напоминают, что объявленная неделю назад чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения означает, что все медицинские ресурсы сосредоточены на оказании неотложной медицинской помощи, помощи в острых случаях и на лечении пациентов с Covid-19. Кроме того, реорганизована и ограничена плановая стационарная помощь, а служба неотложной медицинской помощи (СНМП) доставляет пациентов в ближайшую больницу в соответствии с планом госпитализации, а также сортирует вызовы по степени приоритета.

Пациенты, получившие неотложную помощь в больнице высокого уровня, на дальнейшее лечение могут быть переведены в больницу более низкого уровня или направлены на домашнее лечение под наблюдением семейного врача. Больницы привлекают к уходу за пациентами Covid-19 дополнительный медицинский персонал, который в обычных условиях не работает с пациентами с инфекционным профилем заболевания, а также перестраивает графики работы для максимального вовлечения и доступности персонала.

Сегодня комиссия также решила, что со следующей недели лечение пациентов с Covid-19 начнет Айзкраукльская больница, а детское отделение Елгавской больницы будет перепрофилировано в отделение Covid-19. При необходимости лечение детей из зоны обслуживания Елгавской больницы будет осуществляться в Детской клинической университетской больнице.

Как и во время предыдущей волны Covid-19, больницы не могут прекращать предоставление некоторых услуг непрерывной терапии: химиотерапию, терапию биопрепаратами, заместительную терапию органов, лучевую терапию, гематологические услуги, заместительную терапию метадоном и бупренорфином, а также уход за пациентами, которым следует продолжить или закончить лечение, начатое в стационаре в неотложном порядке, подчеркивает Минздрав.

По мнению Минздрава, также нельзя прекратить проведение операций инвазивной кардиологии и радиологии, онкологических, операций по спасению жизни, а также тех, отмена которых может привести к инвалидности. Нельзя прекращать предоставление услуг в связи с такими заболеваниями, как онкология, ВИЧ/СПИД, туберкулез, психиатрия, инфекционные кожные заболевания и заболевания, передаваемые половым путем, травматология, а также услуг острой и сверхострой реабилитации для лиц с риском инвалидности или потери трудоспособности, в том числе для детей, у которых отсрочка реабилитации может стать причиной усугубления функциональных нарушений.

Также может быть продолжена плановая офтальмология, реабилитация, уход за пациентами с профессиональными заболеваниями и беременными. В решении также говорится, что Университетская больница и Лиепайская региональная больница могут продолжать оказывать плановые услуги, если при этом они смогут предоставить все необходимые ресурсы для лечения неотложных пациентов, пациентов с обострениями и Covid-19.

По данным на 14 октября, госпитализировано за сутки 144 пациента с Covid-19. В общей сложности в больницах продолжает лечение 954 больных коронавирусом, из них у 116 инфекция протекает тяжело. Последний показатель — самый высокий за всю пандемию: предыдущим максимумом было 114 тяжелобольных в стационарах 30 января с.г. За последние 7 дней число находящихся в стационарах больных увеличивалось в среднем на 35 человек в сутки, за последние 14 дней — на 33 человека в сутки. Число пациентов в тяжелом состоянии росло, в свою очередь, на 6 и 4 человека соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное