Очереди на вакцинацию ждут не менее 100 тысяч человек

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До сегодняшнего дня только на сайте manavakcina.lv и по телефону 8989 на вакцинацию от Covid-19 зарегистрировались почти 280 тысяч человек. Уже привились почти 163 тысячи из них, выяснил Rus.Lsm.lv в отвечающем за вакцинацию подразделении Национальной службы здравоохранения (NVD). Только за прошлую неделю привились, по предварительным данным, более 100 тысяч человек.

Данных о тех, кто ждет прививки у своих семейных врачей, попадают в систему только после того, как люди фактически получат свой первый укол — но до сих пор их было примерно столько же, сколько записавшихся централизованно.

«По состоянию на 16 мая в системе E-veselībā зарегистрирован факт вакцинации 336 052 человек, из них через manavakcina.lv (или по тел. 8989) регистрировалось 162 808 человек, то есть примерно половина подавала заявки вне Manavakcina.lv — например, у семейного врача или в процессе коллективной вакцинации (центры социального ухода, рабочие коллективы, приюты для бездомных, места лишения свободы и т. д.)», — указала Иева Стуре, специалист отдела проекта вакцинации NVD.    

На сегодня в рамках Manavakcina.lv о своем желании сделать прививку от коронавируса заявило 277 227 жителей Латвии, пояснила Стуре. Большинство из них (вышеупомянутые почти 163 тысячи человек) прививки уже получило.

Семейные же врачи обязаны подавать в электронном виде сведения о привитых пациентах в течение двух дней после вакцинации. Некоторые практики семейных врачей подают сведения позже назначенного срока — но вот сведения о желающих сделать прививку, которые записались у семейных врачей, а не через Manavakcina.lv (и по тел. 8989), не собираются.

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, на прошлой неделе ежедневно использовалось в среднем по 13 664 дозы вакцин, и это очень близко к порогу, когда ежедневно будут вакцинироваться в среднем 15 800 человек, или 1% жителей Латвии старше 16 лет.

Латвия близка к порогу вакцинации в 100 тысяч человек за неделю:

На прошлой неделе был достигнут новый рекорд массовой вакцинации — по предварительным данным, может оказаться, что привито от Covid-19 порядка 100 тысяч жителей, отметил министр. 

В настоящее время как минимум первую дозу вакцины получило 25%, а полный курс — 7,4% взрослого населения, проинформировал министр.

Вакцинация в регионах:

Цель сейчас — в ближайшую неделю сократить разрыв в темпах вакцинации с остальными странами ЕС. Заметна очень большая разница в интенсивности процесса в разных регионах Латвии: например, больше всего желающих сделать прививку — в Риге, самоуправлениях близ столицы и в Курземе, а ниже всего интерес населения в Земгале и Латгалии.

Наибольший удельный вес привитых в возрастной группе 70-79-летних (как убедился Rus.Lsm.lv, по данным Европейского центра по контролю заболеваний — 34,4%, второй худший — после Болгарии — результат в ЕС, показатели Литвы и Эстонии — 63% и 68% соответственно). В ходе пресс-конференции звучали призывы активнее убеждать пожилых людей идти прививаться от коронавируса, работать с семейным врачами и лечебными учреждениями, чтобы как можно больше сениоров было в кратчайшие сроки благодаря вакцинации ограждено от рисков, связанных с Covid-19.

Охват возрастов:

В центрах вакцинации и впредь с 9:00 до 10:00 будет «пенсионерский час», когда люди старше 60 лет смогут прийти и получить прививку без очереди.

Час вакцинации сениоров:

Заявку на выездную вакцинацию на дому с середины апреля подало 2120 персон, которым самостоятельно трудно добраться до пунктов вакцинации. Однако, как прозвучало на пресс-конференции, треть людей из этой группы после того, как с ними связались организаторы вакцинации, от прививок отказались, так что привито оказалось всего 639 человек. Коммуникация с этой группой населения складывается сложнее и дольше всего, признала председатель правления объединения поликлиник Veselības centru apvienība Стелла Лапиня. Людей в этой группе нужно попытаться убедить, что сейчас и делается, пояснила она.

Всего в мае в Латвию должно поступить 442 тыс. доз вакцины Pfizer/Biontech (241 тыс. уже получена), 77 тыс. доз Moderna (38,5 тыс. уже прибыли), 39,5 тыс. доз препарата Janssen (пока поставлено 6 тыс.) — это достаточно для полной вакцинации 300 тыс. человек. В июне ожидаются не менее 576 тыс. доз Pfizer/Biontech и примерно 80 тыс доз Moderna. Этого хватит для полной вакцинации еще  330 тысяч человек. Объемы поставок Janssen и AstraZeneca (Vaxzevria) еще будут уточняться, следует из данных NVD.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное