Обвинявшийся в поддержке терроризма журналист Гресте прибыл в Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Латвию приехал австралийский журналист с латышскими корнями – Питер Гресте. В 2013 году он оказался в Египетской тюрьме по обвинению в поддержке терроризма. Вызволяли его всем миром, в том числе и при помощи латвийского МИДа. Но сегодня журналист приехал в Латвию, чтобы рассказать о медиаграммотности, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

«Почему люди теряют уверенность в журналистике? Потому что стало много фейковых, ненастоящих историй.  Если люди поймут, насколько это разрушительно, мы сможем вернуться к традиционным надежным новостным источникам. (..) Существует такая концепция, как медиаграмотность.  В честном материале будут оригинальные источники, аудио или видео комментарии, подтвержденная информация. В фейковом материале будут мнения, очень мало цитат (или вообще ни одной), источники будут анонимными, будет много спекуляций. И эта медиаграмоность нужна нам сейчас», - считает журналист Al Jazeera Питер Гресте.

250 лет назад, в Швеции был принят первый в мире закон о свободе печати. Сегодня юбилей отмечали в Риге на конференции. Вот и Питер Гресте приехал в Ригу по этому поводу. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, Петерис Гресте имеет гражданство двух стран - Австралии и Латвии. При чём, второй паспорт он получил уже в египетских застенках. Журналист был арестован вместе с двумя другими сотрудниками телеканала в декабре 2013 года. Его обвинили в «распространении ложных сведений в интересах исламистского движения "Братья-мусульмане"». Журналист был приговорен к тюремному заключению длительностью в семь лет в июне прошлого года и успел отсидеть в тюрьме около 400 дней.

Гресте был освобожден из-под ареста 1 февраля 2015 года. В настоящее время он проживает в Австралии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное