Общественность раскритиковала идею ввести в профшколах предмет «Наука жизни»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Несмотря на острую нехватку финансирования в системе образования и острую критику, которой она подвергается, Государственный центр содержания образования начал работу над введением в профессиональных образовательных учреждениях нового учебного предмета — "Наука жизни" (Dzīvesziņa). Эта инициатива вызвала противоречивые отклики в обществе, поскольку содержание предмета дает возможность использовать его для популяризации отдельных политических идей.

Изучение дисциплины под названием «Наука жизни» (Dzīvesziņa), по мнению создателей образовательной политики, должно прививать ученикам нормы морали, укреплять чувство культурно-исторической и государственной принадлежности, а также научить построению уважительных отношений в семье. Уже объявлен и тендер на разработку содержания программы.

То, что в повестку дня разработчиков содержания образования этот вопрос попал благодаря усилиям Национального объединения - факт. Документация конкурса, в котором, среди прочего, предусматривается и участие теологов в разработке программы, вызвала у части общества обеспокоенность содержанием новой дисциплины.

Затрагиваемые учебным предметом вопросы важны, однако еще важнее, какие идеи будут туда заложены, говорит сотрудница исследовательского центра «Providus» Линда Цурика.

«Нельзя категорично сказать, что какие-то вещи — это не то, что нужно знать молодежи. Конечно, там есть и гендерное равенство, и ответственность, и половые и возрастные различия, личная безопасность, в том числе и душевное и физическое здоровье, гражданская позиция. Там есть вещи, которые частично входят в учебную программу разных школьных дисциплин. Но вопрос в том, как будет разработан этот учебный предмет, зависит от того, какая организация этим займется и какие идеи туда вложит», - говорит Цурика.

Она обращает внимание на то, что время проведения конкурса очень ограничено, и подобная торопливость вызывает подозрения, что условия конкурса написаны под конкретную организацию.

В свою очередь, Министерство образования указывает, что целью введения этого предмета в программу является повышение ценности знаний, которые школьники получают на уроках по разным предметам, но вразброс. Новая дисциплина даст этим знаниям большую предметность.

«Мы говорим об учебной программе, которая была бы хорошей опорой для образовательной ценности. Ее содержание очень бы помогло современным преподавателям этики и социальных знаний в реализации идей, которые являются спецификой их учебных предметов», - говорит замглавы департамента Инета Иване.

Министерство образования обещает, что при разработке содержания учебного предмета будут приняты во внимание мнения общественных организаций и других заинтересованных сторон. Кроме того, дополнительно планируется оценить и процедуру закупки из-а возникших сомнений в ее соответствии закону о бюджете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное