Образцы, взятые на анализ Covid-19, не выбрасывают: их хранят в холодильниках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Тестирование на Covid-19 обеспечивают шесть лабораторий, а образцы, взятые для анализа, не утилизируют — их хранят, и как минимум — год. Их смогут использовать ученые, если будет такая необходимость, сообщает передача 4.studija на LTV.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Сергей Никишин, координатор сети лабораторий, в которых делают анализы на коронавирус, рассказал, что массовое тестирование обеспечивают шесть лабораторий, в среднем они делают 8000 анализов в  день. «По выходным, конечно, меньше, а в рабочие дни это восемь тысяч, в основном люди приходят с направлением от семейного врача или специалиста — перед плановыми операциями и манипуляциями. Это около 3500 в день», — рассказал Никишин.

Ежедневно для анализа берут около 2200 образцов слюны. Около 700 — в больницах, 500 — на выездах на предприятия и в учреждениях. Еще около 100 тестов делают иностранцам, которые полностью его оплачивают.

Никишин рассказал, что образцы хранятся при очень низких температурах, в случае необходимости их снова можно будет изучить. В холодильных камерах латвийского центра инфектологии—  около -70 градусов, там лежат положительные тесты на Covid-19. Еще год они будут пригодны для лабораторных проверок.

В Латвии анализа на коронавирус можно сдать в 90 пунктах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что для ограничения распространения Covid-19 в Латвии создана новая стратегия, которая предусматривает выделить финансирование 254 269 517 евро отраслям здравоохранения и здоровья общества – сегодня эта стратегия была рассмотрена правительством.

Цель новой стратегии – эффективное управление эпидемиологическими рисками и ситуацией в стране, улучшение управления системы здравоохранения и обеспечение доступом к медицинским услугам всех пациентов, по возможности не сокращая объем услуг. Стратегия также предусматривает по возможности не влиять на доступность и качество медицинских услуг, соблюдая правила эпидемиологической безопасности в условиях ограниченных человеческих ресурсов и инфраструктуры.

Большую часть средств – 65 949 951 евро – планируется выделить на укрепление лабораторной службы во время чрезвычайной ситуации. Планируется, что это позволит тестировать на Covid-19 8 тыс. человек в сутки, а в режиме содержания – 1500 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное