На борьбу с Covid-19 планируется потратить четверть миллиарда евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для ограничения распространения Covid-19 в Латвии создана новая стратегия, которая предусматривает выделить финансирование 254 269 517 евро отраслям здравоохранения и здоровья общества – сегодня эта стратегия была рассмотрена правительством.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Цель новой стратегии – эффективное управление эпидемиологическими рисками и ситуацией в стране, улучшение управления системы здравоохранения и обеспечение доступом к медицинским услугам всех пациентов, по возможности не сокращая объем услуг. Стратегия также предусматривает по возможности не влиять на доступность и качество медицинских услуг, соблюдая правила эпидемиологической безопасности в условиях ограниченных человеческих ресурсов и инфраструктуры.

Большую часть средств – 65 949 951 евро – планируется выделить на укрепление лабораторной службы во время чрезвычайной ситуации. Планируется, что это позволит тестировать на Covid-19 8 тыс. человек в сутки, а в режиме содержания – 1500 человек.

Второй крупнейшей позицией является предоставление 52 603 500 евро на закупку средств индивидуальной защиты на следующий год. Таким образом планируется обеспечить средствами индивидуальной защиты весь лечебный процесс.

На изменение медицинской инфраструктуры, в том числе на реконструкцию, а также создание новых зданий и пристроек, разделение потоков пациентов планируется выделить 50 200 147 евро. На эти средства планируется обустроить медицинские учреждения в соответствии с правилами эпидемиологической безопасности, обеспечить доступность здравоохранения, в том числе разделив потоки пациентов во время действия чрезвычайной ситуации. Кроме того, финансирование выделяется на создание новых отделений.

На изменение организации здравоохранения, в том числе на доступность медицинских услуг, планируется выделить 25 220 227 евро.

Еще 16 740 586 евро будут направлены на перерасчет медицинского тарифа и обеспечение стандартов безопасности в процессе лечения.

Среди прочих мероприятий упоминается создание эффективной схемы логистики для вакцинации населения от Covid-19, на что планируется потратить 190 194 евро. Еще 90 тыс. евро предназначены на улучшение обмена информации между лабораториями, Центром профилактики и контроля заболеваний, Инспекцией здравоохранения и семейными врачами о новых выявленных случаях заболевания Covid-19. В эту сумму также входит создание электронной инструмента для регистрации и учета контактных лиц, который должен появиться в течение двух месяцев. При этом на регистрацию и учет контактных лиц планируется выделить 60 тыс. евро.

В то же время планируется привлечь больше специалистов к работе по эпидемиологическому надзору, чтобы один специалист обрабатывал не более десяти случаев заболевания в день.

Нова стратегия предусматривает выделение дополнительных 13 325 268 на обеспечение закупки вакцин на рынке Евросоюза. Планируется, что таким образом удастся обеспечить вакцинацию от Covid-19 не менее чем для 950 тыс. жителей Латвии.

За 15 500 270 планируется создать оптимальную сеть вакцинации от Covid-19, в том числе предусмотрев услуги выездной вакцинации.

Еще 60 тыс. евро планируется потратить на информационную кампанию о важности вакцинации от Covid-19 и безопасности вакцин.

Стратегия предусматривает также создание резервов медикаментов для больницы на следующий год, на что потребуется 8 308 895 евро. Эти средства пойдут на создание резервов на три месяца, что позволит обеспечить непрерывность медицинского процесса, говорится в стратегии.

В то же время стратегия обозначает и необходимые работы. Среди них – улучшение методики введения и отмены мер эпидемиологической безопасности в соответствии с новыми научными доказательствами и примерами хорошей практики, а также улучшение эффективности эпидемиологического надзора.

Для этого планируется обеспечить непрерывность эпидемиологического надзора, а также способствовать участию общественности в соблюдении ограничительных мер.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное